Анастас Тильгеров и Сергей Зиринов (справа)  в зале суда, 9 августа 2016 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

18 августа 2016, 03:03

Потерпевшая сторона по делу Зиринова сочла доказанной вину подсудимых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители прокуратуры и потерпевшей стороны завершили выступления в прениях по делу бывшего депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова. Потерпевшие, как и гособвинители, призвали присяжных вынести обвинительный вердикт, передает корреспондент "Кавказского узла".

Дело Зиринова слушается в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону с августа 2015 года. На скамье подсудимых, кроме него, еще находятся Эдуард Паладьян, Карник Асланян, Анастас Тильгеров и Евгений Александрович. Они обвиняются в бандитизме, убийствах и незаконном обороте оружия. Еще один подсудимый Амар Сулоев умер 27 июня. Подсудимые вину отрицают. В 2014 году по этому делу к длительным срокам уже приговорены спецназовец Дмитрий Сапожников (Шолохов) и начальник охраны анапского ЧОПа Андрей Мирошников.

"Кавказский узел" информировал, что 15 августа по делу Зиринова начались прения сторон. Гособвинитель заявил о доказанности в суде вины Зиринова. 17 августа заседание суда не началось вовремя в связи с отсутствием одного из присяжных.

По окончании объявленного судьей перерыва прения сторон по делу Зиринова продолжились выступлением прокурора Елены Барсуковой, которая посвятила свою речь эпизоду о покушении на заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко, в ходе которого был убит его водитель Виктор Жук, передает корреспондент "Кавказского узла".

Барсукова напомнила присяжным обстоятельства покушения на казачьего атамана. "Установлено, что это убийство было заказано очень влиятельным человеком, депутатом и бизнесменом Сергеем Зириновым", - заявила прокурор.

Гособвинитель также назвала ложными показания большинства свидетелей защиты, "так как они являются знакомыми и родственниками подсудимых".

Прокурор Виталина Чуйкова и военный прокурор Владислав Мезин в прениях ограничились одной фразой о поддержке выступлений своих коллег.

После этого к микрофону с написанной речью вышла вдова убитого бизнесмена из Новороссийска Салмана Набиева Людмила Мченская.

"Я не сомневаюсь, что именно депутат Зиринов заказал моего мужа", – сказала Мченская и попросила воды, которую ей подала прокурор Барсукова.

Вдова отметила, что надеется "на справедливый и добросовестный вердикт" присяжных.

В прениях выступила сестра Набиева Наталья Ботева,которая в начале выступления продемонстрировала коллегии фото брата, однако судья попросил убрать фотографию, так как она ранее не исследовалась.

"Я прошу вас наказать Зиринова и его подручных. Ведь никто, никто не имеет права распоряжаться жизнью другого человека", - сказала Ботева.

Сын убитого бизнесмена Денис Набиев в прениях попросил присяжных не верить "сладким речам" подсудимых. "Уважаемые присяжные, я прошу вас не остаться равнодушными и вынести правильное решение", - сказал он.

После речи сына Набиева был объявлен короткий перерыв, после которого выступила адвокат Натальи Ботевой по фамилии Главатских.

"Город содрогнулся после убийства Салмана Набиева", - начала она свое выступление, однако судья Олег Волков прервал ее речь.

"Содрогнулся город или нет, нам неизвестно, и присяжных это не интересует", – сказал судья.

После этого адвокат продолжила выступление, в конце которого попросила коллегию присяжных при вынесении вердикта не руководствоваться жалостью.

Роман Костюк, представляющий интересы сына убитого Виктора Жука, счел очевидной вину подсудимых, а доказательства, представленные стороной обвинения, убедительными и также попросил вынести обвинительный вердикт.

Представитель атамана Николая Нестеренко Геннадий Солянников, не выступавший ни разу в ходе процесса, кратко заявил, что поддерживает доводы представителей прокуратуры, и выразил надежду на справедливый вердикт присяжных.

"В наше криминальное время надеюсь, что среди присяжных остались честные и неподкупные люди", - завершил свою речь Солянников.

"Криминальное ли время, мы не знаем, а присяжные точно - честные и неподкупные", - пошутил судья Волков.

После этого в судебном заседании был объявлен перерыв до утра 18 августа. Как ожидается, на следующем заседании прения продолжатся с выступлений стороны защиты.

Комментариями участников процесса относительно хода прений сторон по делу Зиринова "Кавказский узел" пока не располагает.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Сергее Зиринове.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей