15 августа 2016, 23:24

Гособвинитель заявил о доказанности вины Зиринова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат заксобрания Краснодарского края Сергей Зиринов являлся лидером преступной группировки, и сейчас он пытается избежать уголовной ответственности, заявил сегодня суду гособвинитель.

Как сообщал "Кавказский узел", депутат заксобрания Краснодарского края Сергей Зиринов и его предполагаемые сообщники обвиняются в бандитизме, убийствах и незаконном обороте оружия. Дело рассматривает Северо-Кавказский военный суд. Подсудимые заявляют о своей невиновности. 9 августа прения по делу Зиринова были сорваны из-за отсутствия защитников. Сегодня подсудимые по делу Зиринова отказались от назначенных им адвокатов.

Сообщниками Зиринова обвинение называет подсудимых Евгения Александровича, Карника Асланяна, Эдуарда Паладьяна и Анастаса Тильгерова. Еще один подсудимый, боец Амар Сулоев, умер 27 июня. По делу уже осуждены спецназовец Дмитрий Сапожников (Шолохов) и начальник охраны анапского ЧОП Андрей Мирошников, оба свою вину признали.

“Прения нужно завершить до конца текущей недели”

Речь гособвинителя заняла весь первый день прений по делу бывшего депутата Заксобрания Кубани Сергея Зиринова, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

После отказа подсудимых от адвокатов по назначению судья перешёл к выяснению порядка выступления в прениях у сторон процесса. Подсудимые заявили, что они также намерены выступать в прениях.

Адвокат Сергея Зиринова по назначению Ирина Головинская затруднилась ответить, когда она будет выступать, поэтому председательствующий судья Олег Волков переадресовал этот вопрос Зиринову. "У меня нет адвокатов. Я могу сказать только за себя. Я буду выступать после всех адвокатов", - заявил Зиринов.

"Что я могу сказать, если я не знаю, когда выступите вы?" – ответила адвокат Головинская. Вопрос о выступлении защитника Зиринова остался неразрешённым.

При этом судья Волков постановил, что сначала выступят прокуроры, затем потерпевшие, затем адвокаты. Также судья высказал пожелание завершить прения к концу этой недели.

“Зиринов пытается избежать уголовной ответственности”

После короткого перерыва в зал пригласили коллегию присяжных, в середину зала вышел прокурор Александр Коробейников. Гособвинитель напомнил, что уголовное дело рассматривалось около года и "прения существуют, чтобы напомнить все доказательства".

Александр Коробейников сказал, что "сложилось мнение, что гособвинитель испытывает неприязнь к подсудимым, но это не так". "Гособвинитель не может испытывать негативные эмоции к подсудимым. Обвинять – это всего лишь его работа”, - заявил Александр Коробейников.

"Банда действительно существовала. Главным был Зиринов, а остальные члены банды получали свой куш. Банда была хорошо вооружена, в гостевой комнате ООО “39 канал” хранилось оружие. Члены банды придавали очень большое значение информационной безопасности. У Зиринова было несколько простых мобильных телефонов, которые он после нужных звонков выбрасывал", - сказал в своем выступлении Коробейников.

"Показания Сергея Зиринова не соответствуют действительности и были даны им, чтобы избежать уголовной ответственности", - отметил прокурор. Затем Александр Коробейников начал рассказывать суду об эпизоде с убийством генерального директора санатория «Малая бухта» Виталия Садовничьего и его жены Ольги Иванкиной.

Виталий Садовничий и его гражданская жена Ольга Иванкина пропали летом 2002 года. Их тела нашли лишь в 2013 году. По версии следствия, Сергей Зиринов заказал убийство Виталия Садовничего. На заседании суда 2 декабря 2015 года бывший начальник УВД Анапы сообщил суду, что директор санатория "Малая бухта" заявлял об угрозах со стороны Зиринова, однако проверка этого не подтвердила.

Согласно выступлению Коробейникова, присяжным следует "критически отнестись к показаниям практически всех свидетелей со стороны защиты, а некоторые вовсе не принимать во внимание, так как они "могли изменить показания в пользу подсудимых".

Он также высказал мнение, что бывший мэр Анапы Виталий Астапенко пытался спасти санаторий “Малая бухта” от рейдерского захвата со стороны "людей Зиринова", "а не хотел захватить санаторий сам, как утверждала защита".

Своё выступление гособвинитель планирует завершить 16 августа. Продолжение прений назначено на 10.00 мск, передает корреспондент “Кавказского узла”.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Сергея Зиринова.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей