10 августа 2016, 15:35

УФСБ по Кубани отчиталось о выявлении подозреваемого в связи с ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, прошедшего подготовку в Сирии для последующего участия в запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", заявило УФСБ России по Краснодарскому краю.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее глава ФСБ Александр Бортников заявил, что в 2015 году в РФ установлены 2900 человек, подозреваемых в причастности к террористической деятельности в Афганистане, Сирии и Ираке. По его словам, ФСБ "ведет также работу по выявлению лиц, причастных к подготовке так называемых "живых бомб".

Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что в Сирии на стороне "Исламского государства", признанного террористической организацией, воюют боевики из России. Организация демонстрирует себя как перспективный для молодых радикально настроенных мусульман проект, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Россиянин, подозреваемый в получении навыков осуществления диверсионно-террористической деятельности для последующего участия в признанной судом террористической и запрещенной в России организации "Исламское государство", был установлен сотрудниками УФСБ России по Кубани, отмечает ведомство.

"Данный гражданин прошел идеологическую и военную подготовку в террористическом учебном центре, расположенном на территории Сирийской Арабской Республики (САР)", – цитирует сообщение ФСБ России по региону РИА "Новости".

По данным ведомства, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), сообщает "Югополис".

Данные статьи предусматривают наказание до пожизненного лишения свободы.

Комментариев подозреваемого или его представителей по поводу заявления УФСБ России по Краснодарскому краю пока не поступало.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана террористической и запрещена в России судом).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей