Екатерина Сокирянская. Фото: RFE/RL

16 марта 2016, 19:03

Автор доклада об экспорте джихада предложила Кремлю усилить контрпропаганду ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В России у "Исламского государства" есть организованное подполье, члены которого могут значительно повысить уровень террористической угрозы, поэтому страна остро нуждается в "умной пропаганде", чтобы у молодежи не возникало желания присоединяться к боевикам, считает автор доклада об экспорте джихада с Кавказа в Сирию Екатерина Сокирянская. 

"Кавказский узел" первым публикует текст доклада на русском языке. Англоязычная версия доклада Международной кризисной группы (ICG) "Джихад на экспорт? Северокавказское подполье и Сирия" опубликована на сайте организации сегодня. 

В докладе подчеркивается, что со второго полугодия 2014 года власти сократили отток радикалов, начав охоту как на вербовщиков и сборщиков средств для запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", так и на потенциальных боевиков. Вместе с тем усилилось давление на умеренных салафитов, особенно в Дагестане. В Чечне, подчеркивается в документе, политика в отношении салафитов еще жестче.

"России нужно проводить эффективную дерадикализацию на Северном Кавказе"

По мнению Сокирянской, России нужно проводить эффективную дерадикализацию на Северном Кавказе – не "давить" умеренных салафитов, а радикалам создать условия для выхода из подполья.

"Нужна умная пропаганда, которую будут вести люди с авторитетом среди салафитской молодежи. Вместо того чтобы травить таких как Хамзат Чумаков - имам, который осуждает ИГИЛ и насилие, нужно сотрудничать с ними, защищать их. А мы видим, что в Ингушетии на него совершили покушение, и вряд ли кто-нибудь будет наказан", - отметила Екатерина Сокирянская. 

Хамзат Чумаков - авторитетный религиозный деятель Ингушетии. 11 марта около мечети в Назрани взорвался автомобиль. По словам очевидцев, случившееся было покушением на имама Чумакова. Взрыв произошел после запрета главы Чечни Рамзана Кадырова на диалог с салафитами и угрозы в адрес  Чумакова и другого религиозного деятеля - Исы Цечоева. Если они попробуют прочитать проповедь в Чечне, то  "у них полетят головы", заявил Кадыров.

Екатерина Сокирянская критикует действия силовиков, которые используют методы профучета и практикуемой в Чечне "духовной паспортизации".

"Я надеюсь, что от этой практики откажутся. У меня мало надежды на Чечню, но я надеюсь, что в Дагестане есть понимание, что система профучета контрпродуктивна, что она радикализует молодежь, а пользы и эффекта от нее практически никаких", - заявила Сокирянская.

Постановка на профилактический учет в органах внутренних дел России лиц, склонных к совершению административных правонарушений и преступлений, является одной из мер индивидуальной профилактики правонарушений и рецидивов преступлений, говорится в опубликованном "Кавказским узлом" справочном материале "Профучет в МВД РФ". В Дагестане "эта практика принимает вопиющие формы", заявила ранее "Кавказскому узлу" Екатерина Сокирянская. 

"Члены подполья ИГ могут поднять уровень террористической угрозы в стране в разы"

В ближайшее время ожидать активизации "Исламского государства" на Северном Кавказе не стоит - силовики удерживают ситуацию под контролем, считает Екатерина Сокирянская. У ИГ есть внутри России подполье, хотя и малочисленное, но при небольшой финансово-логистической поддержке способное "поднять уровень террористической угрозы в разы".

"Время от времени теракты, ассоциирующиеся с ИГИЛ и инспирированные ИГИЛ, будут проходить на территории Российской Федерации", - отметила Екатерина Сокирянская. 

По мнению Сокирянской, необходимо создавать условия разочаровавшимся в идеях террористической организации для возвращения в мирную жизнь.

"Нужно создать комиссии по адаптации по примеру той, что работает в Ингушетии, и которые смогут содействовать процессу возвращения и реинтеграции в мирную жизнь", - отметила Сокирянская, подчеркнув, что тюремные сроки для них не должны быть большими. Она привела пример молодого человека, вернувшегося в Чечню из Сирии, он получил девять месяцев лишения свободы, а затем активно участвовал в контрпропаганде властей. 

В сентябре 2011 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал указ о создании комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Республики Ингушетия. Подобные комиссии работают и в других регионах Северного Кавказа.

По мнению Сокирянской, метод контрпропаганды актуален и для европейских стран, где некоторые беженцы, в том числе и чеченцы, вовлеклись в ряды ИГ, так как не интегрировались в новое для них общество.

"Они чувствуют себя гражданами второго, третьего сорта, они не интегрированы и  не могут принимать активное участие в жизни этого общества, будучи далеко от дома, они тоскуют по родине, у многих потерян смысл жизни, они в состоянии депрессии. Их очень мало что связывает с реальностью тех стран, где они живут, поэтому они живут в виртуальной реальности", - заявила Екатерина Сокирянская. 

"Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией в России, США и ряде других стран. В июне 2015 года ИГ заявило, что приняло присягу боевиков Северного Кавказа. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". Малоизвестные сведения об ИГ и свидетельства человека, побывавшего в его рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей