×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:49, 5 августа 2016

Беслан Барциц назначен премьер-министром Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Рауль Хаджимба сегодня на заседании правительства объявил о назначении главы своей администрации Беслана Барцица премьер-министром республики.

Как писал "Кавказский узел", предыдущий премьер Артур Миквабия подал заявление об отставке 26 июля. Президент республики утвердил его отставку. Миквабия объяснил свою отставку желанием снизить напряженность в Абхазии.

"Я подписал указ о назначении Беслана Барцица премьер-министром. И в соответствии с этим указом премьер-министру предстоит в кратчайший срок представить структуру и персональный состав кабинета министров", - заявил Рауль Хаджимба.

"Понимаю степень ответственности, которая возлагается на меня. Убежден, что мы сможем поставить работу кабинета министров таким образом, как того требует нынешнее время", - цитирует Беслана Барцица "Апсныпресс".

"Будут перемены, и никто не должен возмущаться, а продолжать работать в других местах, не уходя сразу в оппозицию", - сказал Хаджимба, поручив новому премьеру в кратчайшие сроки представить предложения по персональному составу правительства.

Он отметил, что будет так часто менять премьеров, насколько это потребуется, пока не будет эффективного и положительного результата. "Я обещал, что новым премьером будет молодой и энергичный человек. В кабинете министров тоже достаточно молодой коллектив, и надо сделать так, чтобы наше государство состоялось", - цитирует президента ТАСС.

Напомним, оппозиция Абхазии, недовольная деятельностью сегодняшних властей, осенью решила провести народный сход. Ранее оппозиционеры инициировали референдум о досрочных выборах президента Абхазии, голосование по которому прошло 10 июля. Однако в референдуме приняли участие только 1,23% избирателей, поэтому голосование признано несостоявшимся. В преддверии референдума 5 июля оппозиция провела в Сухуме митинг с требованием отставки главы МВД Леонида Дзапшбы и переноса референдума. Акция перешла в штурм здания министерства внутренних дел.

Материалы о ситуации в Абхазии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кризис в Абхазии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.

Восстановление дороги на улице Ардзинба в Сухуме. Фото: https://apsnypress.info/ Состояние дорожной инфраструктуры Сухума дало повод для критики властей

В темное время суток на улице Ардзинба в Сухуме водители наезжают на глубокий ухаб, что создает угрозу возникновения ДТП, пожаловался в соцсети водитель. Другие сухумцы, комментируя его жалобу, рассказали, что неоднократно повреждали машины, наезжая на ямы. Также они раскритиковали чиновников за отсутствие восстановления асфальта после проведения коммунальных работ.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов