03 августа 2016, 04:28

В одном из хуторов Ростовской области введен карантин по бруцеллезу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На период карантина запрещается ввозить и перегонять скот, а также перемещать продукты животноводства, корма и кормовые добавки.

В ветеринарную службу Пролетарского района Ростовской области обратился за ветеринарными сопроводительными документами для реализации восьми голов крупного рогатого скота житель хутора Харьковский. По результатам обследования выяснилось, что одна из коров больна бруцеллезом.

Ветеринарные врачи выехали в хутор, где обследовали всех выращиваемых в ЛПХ животных – еще 8 коров, 30 овец, а также 10 собак. Лишь одна корова была признана «сомнительной»: ее необходимо обследовать на бруцеллез через 15 дней, сообщается 2 августа на сайте Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Для предотвращения распространения болезни на территории хутора Харьковский был введен карантин по бруцеллезу. На этот период запрещается ввоз и прогон скота через территорию карантина, а также ограничено перемещение продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок.

Для того, чтобы карантин был снят, необходимо два раза подряд получить отрицательные результаты исследований сыворотки крови животных на бруцеллез. Кроме того, необходимо провести ряд ветеринарно-санитарных мероприятий.

По данным diagnos.ru, бруцеллез - болезнь домашнего крупного рогатого и мелкого скота, от которого люди заражаются при контакте с выделениями больных животных и при употреблении в пищу зараженных продуктов (молоко, творог и так далее). Характеризуется поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, половой и других систем. При тяжелом течении возможно развитие инфекционно-токсического шока, осложнения в виде воспаления оболочек сердца. Длительность заболевания может составлять 2-3 года и увеличиваться при повторном инфицировании. Возбудитель сохраняется в воде свыше 2 месяцев, в молоке — 40 дней, в сыром мясе — 3 месяца, в шерсти — до 4 месяцев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей