×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:18, 2 августа 2016

Станислав Клых обвинен в неуважении к суду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Украины Станислава Клыха, обвиняемого в оскорблении гособвинителя во время судебного заседания.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 февраля Верховный суд Чечни вынес постановление о передаче материалов для возбуждения в отношении Клыха уголовного дела об оскорблении сотрудника прокуратуры во время судебного заседания. 18 июня адвокат Клыха сообщила о начале следствия по делу по ст.297 УК РФ (неуважение к суду).

Дело в отношении граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха рассматривалось в Верховном суде Чечни с 27 октября 2015 года. По версии следствия, они, будучи членами организации УНА-УНСО (деятельность организации признана экстремистской и запрещена в России судом), 31 декабря 1994 года участвовали в боях за Грозный, убив не менее 30 российских военных. Осужденные отрицали участие в конфликте в Чечне и заявляли о пытках во время следствия. 26 мая суд приговорил Карпюка к 22,5 года лишения свободы, Клыха - к 20 годам.

По данным следствия, 20 февраля на заседании Верховного суда Чечни Клых, "осознавая, что государственный обвинитель является лицом, участвующим в отправлении правосудия, умышленно и публично оскорбил его, высказав неприличные фразы, направленные на унижение его чести, достоинства и деловой репутации", сообщает пресс-служба СУ СКР по Чечне.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Клыха по ч.1 ст.297 УК РФ (неуважение к суду), говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

Часть 1 ст.297 УК РФ предусматривает штраф до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо до 480 часов обязательных работ, либо арест на срок до четырех месяцев. Комментариев от Станислава Клыха или его представителей относительно позиции следствия пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

Свадебный кортеж и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Семь жителей Кабардино-Балкарии оштрафованы за опасное вождение в составе свадебного кортежа

39 административных штрафов было составлено на семерых участников свадебного кортежа в Кабардино-Балкарии, которые совершили ряд нарушений.

Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.

Табличка около моста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд взыскал с осужденных по делу о теракте на Крымском мосту более 10 миллионов рублей

С восьмерых осужденных по делу о террористическом акте на Крымском мосту в октябре 2022 года суд в Армавире взыскал более 10 миллионов рублей.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов