×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:20, 28 июня 2016

Защита родственников Захида назвала приговор слишком суровым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты Руфата и Ровшана Захидовых намерены обжаловать сегодняшний приговор. Даже если суд находился под давлением и не мог снять обвинения с Захидовых полностью, их следовало приговорить к условному сроку, считает защита. 

Как сообщал "Кавказский узел", эмигрировавший из Азербайджана журналист Ганимат Захид руководит газетой "Азадлыг" (Свобода) и ведет транслируемую через Интернет критическую программу "Азербайджанский час". Сегодня его двоюродный брат Ровшан Захидов и племянник Руфат были осуждены на шесть лет лишения свободы по обвинению в хранении наркотиков. И подсудимые, и сам Захид связали уголовное преследование с его журналистской деятельностью.

По версии обвинения, Руфат Захидов покупал наркотики в Баку и с целью продажи передавал их Ровшану Захидову, который живет в Шемахинском районе страны. При этом опиралось следствие на показания сотрудников полиции и признательные показания подсудимых, которые те, по их словам, дали под давлением. Прокуратура просила приговорить Захидовых к 8,5 года тюрьмы.  

Приговор подсудимым был чрезмерно суров, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат адвокат Руфата Захидова Бахруз Байрамов.

"Вина подсудимых не была доказана. Это очевидное политическое дело. Но даже если суд не мог вынести оправдательный приговор, то можно было бы переквалифицировать обвинение на более мягкую статью и вынести хотя бы условное наказание", – считает он.

С ним согласен и адвокат Ровашана Захидова Тахир Ханалиев.

"Суд не провел объективного следствия. Обвинение не представило никаких доказательств преступного сговора между обвиняемыми, которые живут в разных частях Азербайджана. Это несправедливое и неправомерное решение", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" защитник.

Оба адвоката подчеркнули, что будут подавать апелляцию на приговор.

Приговором суд наказал Захидовых за работу Ганимата Захида, уверен глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

"Мы считаем этих людей политзаключенными. Они – политические заложники, ибо власти в отместку Ганимату Захиду наказывают их за его журналистскую работу", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гюльалыев.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о вынесении приговора Захидовым. Комментариями от представителей обвинения относительно решения суда "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, в июле 2015 года был задержан также племянник Ганимата Захида Турал Захидов, ему предъявлено обвинение в неповиновении полиции.

Случаи преследования активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов