×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:24, 28 июня 2016

Три оппозиционных партии отказались подписывать Кодекс предвыборной этики Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партии "Единое национальное движение", "Объединенное демократическое движение" и "Альянс патриотов Грузии" заявили о формальном характере принятого парламентом Кодекса поведения во время предвыборной кампании.

Как информировал "Кавказский узел", выборы в грузинский парламент назначены на 8 октября 2016 года, избирательная кампания началась 8 июня. По данным ЦИК на 24 июня, в избирком заявки направили 47 партий, из которых 13 были допущены для участия в парламентских выборах. 20 июня в парламенте началось обсуждение проекта Кодекса поведения во время предвыборной кампании.

Парламент Грузии на пленарном заседании 22 июня единогласно принял документ "Об этике в предвыборный период", который был инициирован парламентскими фракциям, как от правящей коалиции, так и оппозиционными: "Свободными демократами", "Грузинской мечтой", "Республиканцами", "Грузинской мечтой - Промышленниками", "Грузинской мечтой - Консерваторами" и "Национальным форумом", передает корреспондент "Кавказского узла".

Инициаторы разработали документ с целью обеспечения проведения предвыборной кампании и дня выборов в демократической, конкурентоспособной и равной среде.

Согласно Кодексу предвыборной этики, подписавшиеся под документом партии берут обязательство соблюдать его нормы, что распространяется на лидеров, членов и активистов партий. Также документ предусматривает интенсивное сотрудничество партий с миссиями международных наблюдателей и предполагает предоставление им полной и прозрачной информации, необходимой для оценки процесса выборов.

Кроме того, документ запрещает использование административных ресурсов и требует от государства обеспечения превенции насилия. Документ оговаривает и работу СМИ, которые во время освещения выборов должны обеспечить равные, независимые принципы всем участникам.

Из политических партий, у которых, по мнению грузинских политологов, есть большие шансы быть представленными в парламенте следующего созыва, три отказались от подписания документа. Это "Единое национальное движение" (лидер – генеральный секретарь партии Серго Ратиани), "Объединенное демократическое движение" (лидер – Нино Бурджанадзе) и "Альянс патриотов Грузии" (лидер – Ирма Инашвили). При этом "Альянс патриотов Грузии" и ЕНД пока не ознакомились с его текстом.

"Мы считаем, что при сегодняшнем положении дел этот документ только документом и останется. Такой документ важен, когда его собираются выполнять соответствующие стороны, главным образом правительство и государство, но пока ничего подобного мы не видим. Для нас очень важно, чтобы в документ были включены обязательства государства, реагирование на уже произошедшие инциденты", - сказал депутат парламента от ЕНД Леван Тархнишвили корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что за инцидент в селе Корцхели никто не понес наказание.

"Кавказский узел" писал, что 22 мая в ходе выборов депутатов ряда муниципалитетов в селе Корцхели под Зугдиди около 70 человек напали на лидеров оппозиционной партии "Единое национальное движение" рядом с избирательным участком. 24 июня парламент принял изменения в Уголовный и Избирательный кодексы Грузии, предусматривающие ужесточение наказания за драки около избирательных участков в день голосования и позволяющие полиции во время выборов находиться на территории, прилегающей к избирательному участку.

В "Альянсе патриотов Грузии" принятие документа посчитали пиар-кампанией в связи с его принятием в преддверии выборов.

При желании реально задействовать такой документ его должны были разработать год или два года назад, заявил "Кавказскому узлу" представитель политического совета партии Георгий Ломия.

"Мы пока не ознакомились с текстом документа, и если в нем не указаны конкретные обязательства, то мы участвовать в этом фарсе не будем", - сказал он.

От подписания документа также отказалось "Объединенное демократическое движение".

Подписание этого документа не логично и не адекватно в ситуации, когда парламент принял изменение в избирательное законодательство о распределении бесплатного эфирного времени между квалифицированными участниками выборов, считает один из лидеров партии Георгий Ахвледиани.

"Такой документ принимается не впервые, это происходит перед всеми выборами – власть набирает политические очки и хочет предстать в хорошем свете. Этот документ мы не подпишем... Одной рукой власть предлагает документ, в котором все хорошо, а другой залезла к нам карман и украла наш ресурс – бесплатное время", - заявил Ахвледиани "Кавказскому узлу".

"Кавказский узел" сообщал, что 22 июня парламент принял изменения, оговаривающие распределение бесплатного эфирного времени для партий. Оппозиционеры, в стане которых разработан альтернативный проект, намерены опротестовать принятые изменения в Конституционном суде.

Кодекс предвыборной этики готова подписать партия "Государство для народа" (лидер – Паата Бурчуладзе) при условии, если он "будет иметь реальную силу и не будет формальным", сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе партии.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки о парламенте Грузии, политической коалиции "Грузинская мечта" и оппозиционном "Едином национальном движении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Демонстранты в 707-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 707 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 707-й день непрерывных протестов потребовали призвать к ответу представителей правящей партии. Оценка Еврокомиссии, что Грузия является страной-кандидатом лишь по названию, остается в силе.

Освобождены двое осужденных за попытку штурма президентского дворца в Тбилиси

Муртаз Зоделава и Лаша Беридзе, которые были осуждены как организаторы попытки штурма в Тбилиси президентского дворца в 2025 году, покинули место заключения после процессуального соглашения с прокуратурой.

Избитая девушка и полицейская машина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Грузии призвали не судить обо всей стране по отдельным инцидентам с туристами

Нападение на туристку из Минска в Тбилиси не должно становиться поводом для обвинений в адрес всего грузинского народа, поскольку за поступки отдельных людей не может отвечать вся страна, заявили жители Грузии, комментируя в соцсети этот инцидент. Другие комментаторы осудили попытки оправдать нападавшего и обвинить пострадавшую, указав, что насилию нет оправданий, а виновный должен понести наказание.

Тбилиси. Фото: Vladimer Shioshvili https://commons.wikimedia.org/ Комментаторы назвали нетипичными для Грузии конфликты между туристами и местными жителями

Во время поездок по Грузии бывают отказы понимать русскую речь, навязывание услуг и попытки обмана, но в целом местные жители доброжелательно относятся к туристам, помогают даже без знания русского языка и не проявляют враждебности из-за русской речи, рассказали пользователи соцсети.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Активист с флагом ЕС в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 706 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 706-й день непрерывных протестов потребовали освобождения политзаключенных и раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов