×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:36, 26 июня 2016

Представители Москвы победили в конкурсе балета Юрия Григоровича

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи гала-концертом дипломантов и победителей 25 июня завершился VI Международный конкурс Юрия Григоровича "Молодой балет мира".

"Кавказский узел" сообщал, что в Сочи с 19 июня проходил VI Международный конкурс Юрия Григоровича "Молодой балет мира". В нем принимали участие танцоры из восьми стран, в том числе из Армении.

По итогам конкурсных просмотров первую премию и золотую медаль в старшей группе получил Дмитрий Выскубенко из Москвы, в младшей – Марк Чино, также представлявший Москву. Помимо золотых медалей им вручены денежные премии в размере 140 тысяч и 70 тысяч рублей.

Дипломантами конкурса стали Андраник Абовян из Армении и Сергей Калмыков – солист Театра балета Юрия Григоровича в Краснодаре. Гран-при впервые за шесть лет проведения конкурса жюри решило не присуждать. Всего в конкурсе этого года приняли участие 47 молодых танцовщиков из России, Армении, Белоруссии, Киргизии, Молдавии, Украины, Японии и США.

"Победа в таком конкурсе дает большой опыт, придает больше уверенности, идет в плюс в моем дальнейшем развитии. Это обязательно необходимо для артиста балета. Имя Юрия Григоровича придает больше сил, больше уверенности, стремления достигнуть высших вершин. Недавно я окончил Московскую академию и теперь буду работать в Баварском театре в Мюнхене", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" победитель конкурса Дмитрий Выскубенко.

Эксперты в области балета отмечают большую значимость конкурса "Молодой балет мира" для балетного искусства и продвижения молодых танцовщиков в России. "Участие в конкурсе – это определенная ступенька или толчок в их будущую жизнь. Лауреатам легче найти свой театр и свой репертуар", - отметил член жюри Вячеслав Гордеев.

"Дай Бог, чтобы конкурс продолжался дальше и собирал здесь всю российскую культуру танца в разных ее видах, будь то классический или современный танец. Все равно современность теснейшим образом связана со старым. Она выходит из старой культуры и преображается в новую", - отметил председатель жюри конкурса, народный артист СССР Юрий Григорович.

Конкурс открылся 19 июня гала-концертом в Зимнем театре. В этом году он был посвящен выдающемуся русскому композитору Сергею Прокофьеву, что было отражено в условиях выступлений – один из номеров своей программы конкурсанты исполняли на музыку из балетов композитора. Помимо классического танца, участники показывали народные танцы, хореографию на музыку классического джаза, современную хореографию. Конкурсные просмотры участников, как младшей, так и старшей группы проходили при полупустом зале, несмотря на доступность билетов стоимостью в 100 рублей.

"К сожалению, особо похвастаться проходящим конкурсом мы не можем. На рабочих показах конкурса было очень мало зрителей. Это, наверное, для Сочи задача, потому что в первый-второй тур зрители имеют большое значение в понимании исполнительских возможностей артистов балета. Я думаю, это задача города Сочи – привлечь зрителей на этот конкурс. Тем не менее, это все равно праздник", - сказала главный редактор журнала "Балет" Валерия Уральская.

"Мало публики было только на турах, на открытии и заключительном концерте было много народу. Мне кажется, можно было приобщить школьников, раздать пригласительные билеты по школам, в балетных студиях, раз все равно есть свободные места. Надо заниматься привлечением публики, чтобы как можно больше людей могли увидеть конкурс", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" народная артистка СССР, гость конкурса Маргарита Дроздова.

"В Сочи нет балетной школы, нет балетного театра, при том что Сочи – огромнейший город, который постоянно растет, прибавляются дети, и у них нет возможности приобщиться к балету. То, что они могут увидеть такой конкурс – этот огромная возможность. Они должны это увидеть", - добавила Дроздова, отметив, что уровень участников отличается исполнительским мастерством от конкурсов предыдущих лет.

Впервые в этом году конкурс стал частью новой международной культурной акции "Черноморские ассамблеи Юрия Григоровича". В ее рамках состоялись Генеральная ассамблея Международной Федерации балетных конкурсов и "круглый стол" по современным проблемам балетного театра. Члены жюри и педагоги из Москвы и Санкт-Петербурга провели мастер-классы по классическому, народно-сценическому и современному танцам.

Напомним, что конкурс, созданный хореографом Юрием Григоровичем, проводится в Сочи с 2006 года с целью помощи молодым артистам балета в их профессиональном становлении. В 2012 году Международный конкурс "Молодой балет мира" проходил в рамках Года музыки Культурной Олимпиады "Сочи-2014".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Уколова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
ФАС рапортовала о соглашениях по ценам на бензин в трех регионах юга России

Соглашения с операторами, которые владеют АЗС в Волгоградской, Ростовской областях и Ставропольском крае, заключены органами власти при содействии антимонопольной службы. Задача таких соглашений - обеспечить сдерживание цен на АЗС.

Жильцы дома на проспекте Столетова в Красноармейском районе Волгограда. Фото:"Новости Волгограда" / Telegram-канал. Жильцы дома в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие отопления

Жители 10-этажного дома на проспекте Столетова в Красноармейском районе Волгограда записали видеообращение к главе Следственного комитета с просьбой спасти их от замерзания. По словам горожан, из-за бездействия управляющей компании их дом до сих пор не готов к отопительному сезону в полной мере.

Танкер тонет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи указали на последствия затягивания подъема танкеров "Волгонефть" со дна моря

Осенние и зимние штормы затрудняют подъем затонувших частей танкеров "Волгонефть" в Керченском проливе, из которых, судя по спутниковым снимкам, продолжаются утечки мазута. До конца текущего года суда скорее всего уже подняты не будут. При этом отчет властей о завершении откачки мазута не исключает новых выбросов нефтепродуктов в море, указали экологи.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Водители мусоровозов Новороссийска обращаются к президенту России. Фото: "Новороссийск НЕ Новости" / Telegram-канал. Водители мусоровозов в Новороссийске пожаловались на невыплату зарплаты

Около 150 человек, которые вывозят мусор из Новороссийска и Геленджика, до сих пор не получили зарплату за июль. Водители записали видеообращение к президенту России с просьбой взять ситуацию на личный контроль.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Три района Ростовской области подверглись атаке дронов

Атаке беспилотников подверглись Матвеево-Курганский, Миллеровский и Тарасовский районы Ростовской области.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов