Вано Мерабишвили
Фото: pirveliradio.ge

14 июня 2016, 19:34

ЕСПЧ счел необоснованным задержание Вано Мерабишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Европейский суд по правам человека признал, что решение грузинского суда о предварительном заключении бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили, задержанного в мае 2013 года, было необоснованным. Адвокат осужденного считает это "большой победой", министр юстиции Грузии - решением, которое ничего не изменит.

Как писал "Кавказский узел", в 2014 году Вано Мерабишвили был осужден по нескольким обвинениям: в разгоне акции протеста в мае 2011 года (4,5 года), в присвоении чужого имущества и растрате (5 лет) и по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани (3 года). Мерабишвили виновным себя не признал. Выдвинутое в 2015 году новое обвинение против Мерабишвили сторона его защиты назвала политическим преследованием.

В 2012 году, после прихода к власти в Грузии политической коалиции "Грузинская мечта", были задержаны представители бывшей правящей партии. Помимо премьера Вано Мерабишвили, уголовные дела были возбуждены в отношении министра МВД Вано Мерабишвили, министра обороны Бачо Ахалаи и мэра Тбилиси Гиги Угулавы, а также других высокопоставленных чиновников. Уточнение от 21:17 14.06.16. Помимо Вано Мерабишвили, занимавшего посты главы МВД и премьер-министра, уголовные дела были возбуждены в отношении министра юстиции Зураба Адеишвили, министра обороны Бачо Ахалаи и мэра Тбилиси Гиги Угулавы, а также других высокопоставленных чиновников.

Сегодня ЕСПЧ вынес положительное решение по иску адвокатов Вано Мерабишвили, заявивших, что у суда не было оснований для задержания, заключения под стражу и продления предварительного заключения их подзащитному.

"Это большая победа", - считает адвокат осужденного Ото Кахидзе.

"В решении суда читается, что Вано Мерабишвили является политзаключенным. Это решение возлагает ответственность на власти Грузии незамедлительно освободить Вано Мерабишвили из заключения", - передает слова адвоката "Грузия Онлайн".

Министр юстиции Грузии Тея Цулукиани вчера, 13 июня, предупредила решение ЕСПЧ заявлением, что оно ничего не может изменить.

осподин Вано Мерабишвили, также, как и несколько других заключенных из его политической команды, не находятся сейчас в предварительном заключении. Они отбывают наказание. И, в случае с господином Мерабишвили, не планируется его досрочное освобождение", - цитирует ее пояснение "Новости-Грузия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей