×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:33, 23 мая 2016

Эксперты заявили о непрозрачности праймериз в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требования аккредитации журналистов для освещения праймериз “Единой России” нарушают принципы гласности и открытости, а также ставят под вопрос прозрачность избирательной процедуры, считают представители движения “Голос”, прокомментировавшие отказ членов партии в комментариях корреспонденту “Кавказского узла” на избирательном (счетном - прим. "Кавказского узла") участке в Махачкале.

"Кавказский узел" сообщал, что 22 мая в регионах России, в том числе в СКФО и ЮФО, прошли праймериз (внутрипартийное голосование) "Единой России" по определению кандидатов в Госдуму. Для участия в праймериз в Дагестане зарегистрировались 43 человека.

22 мая, в ходе проведения голосования в рамках праймериз “Единой России” в Махачкале, корреспондент “Кавказского узла” попытался получить дополнительные комментарии от членов избирательной комиссии, работавшей в здании школы №29 (избирательный* участок №11). По его словам, от дополнительных комментариев члены комиссии отказались, сославшись на отсутствие аккредитации у корреспондента.

“Просим покинуть помещение избирательного участка”

Для того, чтобы находиться на избирательном* участке № 11 Центрального одномандатного избирательного округа в Махачкале, необходима аккредитация, заявила 22 мая корреспонденту "Кавказского узла" председатель участковой избирательной комиссии.

“Для того, чтобы вести фото- и видеосъемку, вам необходимо получить аккредитацию. У вас ее нет, поэтому я не могу больше с вами разговаривать. У меня есть свои должностные инструкции, которые я должна соблюдать”, - отметила председатель комиссии, попросив освободить помещение избирательного* участка.

При этом она добавила, что  “посторонним запрещено находиться на избирательном* участке”, рассказал корреспондент “Кавказского узла”. 

Журналист поинтересовался  у дежуривших сотрудников полиции, может ли находиться на участке. “Если председатель попросит нас, то мы будем вынуждены вас вывести за пределы избирательного* участка”, - ответил один из полицейских.

Жалобу на действия председателя участковой избирательной комиссии корреспондент "Кавказского узла" подавать не будет. 

“Условия аккредитации зависели от специфики региона”  

Для освещения хода праймериз необходима аккредитация, которую нужно было получить за два дня до начала голосования, заметил в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” представитель пресс-службы дагестанского регионального отделения партии “Единая Россия”.

В случае возникновения спорных ситуаций на участке “журналисты могли обратиться в единый ситуационный центр”, сказал представитель пресс-службы московского отделения партии “Единая Россия”. 

“Для жалоб и разрешения конфликтов, возникающих во время голосования, был специально открыт единый ситуационный центр, также была специально создана группа юристов”, - сказал источник корреспонденту “Кавказского узла”.

“На некоторых участках была необходима аккредитация, но это зависит от специфики региона, условия были разные. У региональных отделений было много свободы в этом отношении. В Москве представители СМИ писали заявки на аккредитацию в свободной форме”, - добавил представитель “Единой России”.

“Партии не стоит нарушать принципы гласности и открытости”

В соответствии со статьей 48 закона о СМИ, организации “могут отказать допустить журналистов, которые не прошли процедуру аккредитации”, сообщил координатор проекта "Краткосрочное наблюдение" Василий Вайсенберг в беседе с корреспондентом “Кавказского узла”. 

В ситуации с требованием к корреспонденту “Кавказского узла” покинуть участок мог быть нарушен принцип прозрачности деятельности избирательной комиссии, в свою очередь отметил юрист, член совета движения “Голос” Роман Удот.

“С одной стороны, здесь нарушен принцип прозрачности деятельности избирательной комиссии – это публичное мероприятие (статья 47 Закона о СМИ), и обычных граждан они пускали. С другой стороны, это партийное мероприятие. И политическая организация вправе пускать или не пускать журналистов в соответствии со своим регламентом, нужно на него смотреть в первую очередь”, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Роман Удот.

22 мая осуществлять журналистскую деятельность без аккредитации корреспонденту “Кавказского узла” в ходе голосования на праймериз также запретила председатель счетного участка № 34.81.016, расположенного в Центральном районе Волгограда.

Отказ в доступе журналистов на публичное мероприятие является необоснованным, обратил внимание сопредседатель совета  движения "Голос" Григорий Мельконьянц.

“Голосование на праймериз - это внутреннее мероприятие партии. И, по идее, нужно учитывать их правила. Но требование аккредитации входит в конкуренцию с нормами закона о СМИ. Никто не может запретить доступ журналисту на публичное мероприятие. Но контакты с лицами, осуществляющими деятельность на участке, с членами счетной комиссии, уже могут происходить по правилам, которые устанавливает партия”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” Григорий Мельконьянц.

“Нарушать принципы гласности и открытости не стоит, так как это бросает тень на саму процедуру голосования”, - добавил Григорий Мельконьянц.

* - речь о счетном участке - прим. "Кавказского узла" 12:59 24.05.2016

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Расчистка русла реки Талгинка. Фото: ГУ МЧС РФ по РД Жители махачкалинского микрорайона потребовали очистить от препятствий русло реки

Русло реки Талгинка в махачкалинском микрорайоне Пальмира может не справиться с отводом воды во время ливней, так как оно забито ветками и мусором, а чиновники не реагируют на обращения жителей с требованием о расчистке, пожаловался в соцсети местный житель. Другие махачкалинцы, комментируя его жалобу, потребовали реакции властей, в том числе с выездом чиновников непосредственно на место.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов