20 мая 2016, 22:39

Житель Чечни осужден за незаконный оборот боеприпасов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к трем годам колонии-поселения жителя Надтеречного района Чечни Джамалая Мусаева по обвинению в незаконном приобретении и сбыте боеприпасов.

Приговор в отношении Мусаева был вынесен судом Надтеречного района 18 мая. "Суд учел чистосердечное раскаяние обвиняемого и его сотрудничество со следствием и приговорил Мусаева к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и денежным штрафом в размере 20 тысяч рублей", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства юстиции республики.

Он отметил, что по первому пункту обвинения  (незаконный оборот боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору) Джамалаю Мусаеву грозило до шести лет колонии, а по второму (незаконный оборот взрывчатки) – до пяти лет лишения свободы.

По данным следствия, в январе минувшего года Джамалай Мусаев незаконно приобрел у неустановленных лиц пять цинковых ящиков с патронами к автоматическому оружию калибра 5,45 мм, а также ручную гранату. "Таким образом, в одном цинке помещается 1 080 патронов, а пять цинков - это 5 400 патронов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" офицер полиции.

Боеприпасы и ручная граната хранились Мусаевым по месту своего жительства. Весной 2015 года мужчина сбыл ручную гранату одному из местных жителей и позднее был задержан оперативниками, после чего ему были предъявлены соответствующие обвинения.

Комментариями от Мусаева относительно решения Надтеречного районного суда, "Кавказский узел" пока не располагает. Вместе с тем один из близких осужденного заявил, что защита не будет обжаловать вынесенный приговор. "Он свою вину в суде признал, и ему назначали относительно легкое наказание. Лучше провести три года в колонии-поселении, чем несколько лет в тюрьме", - отметил он.

По данным прокуратуры Чечни, в течение первых четырех месяцев текущего года правоохранительными органами республики было зарегистрировано 67 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. "По данным фактам возбуждено 62 уголовных дела, 23 из которых направлены в суд. Также в период с января по конец апреля за незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств задержано 19 человек, 16 из которых находятся под подпиской о невыезде, а один объявлен в федеральный розыск", - сообщил представитель республиканской прокуратуры.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей