Война в Сирии. Фото: Kurdishstruggle https://www.flickr.com

12 мая 2016, 19:43

ПЦ "Мемориал": уехавший в Турцию уроженец Кабардино-Балкарии пожаловался на давление силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские силовики необоснованно подозревают в участии в боевых действия в Сирии проживающего в Турции уроженца Кабардино-Балкарии Мурата Байказиева, утверждают родители Байказиева. Они требуют прекратить преследование сына, сам Байказиев обратился за помощью к уполномоченному по правам человека в Кабардино-Балкарии, сообщили правозащитники.

По данным Правозащитного центра "Мемориал", на необоснованное уголовное преследование Мурата Байказиева пожаловались жители селения Жанхотеко Баксанского района Кабардино-Балкарии, супруги Хусей и Фатимат Байказиевы.

Как утверждают Байказиевы, их сына "необоснованно обвиняют в участии в боевых действиях в Сирии". "Старший сын Байказиевых, Марат Байказиев, был убит 13 декабря 2011 года в ходе спецоперации. Через две недели после похорон Марата родители узнали, что их младшего сына Мурата поставили на оперативный учет в органах МВД", - отмечается в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе ПЦ "Мемориал".

По словам Байказиевых, опасаясь за жизнь младшего сына, они убедили его покинуть Россию и выехать в Объединенные Арабские Эмираты. В ОАЭ Мурат Байказиев пробыл два месяца, затем он переехал в Египет, говорится в релизе правозащитников.

"В июне 2012 года Мурат Байказиев возвращался в Россию для сдачи экзаменов и защиты диплома, а 23 июля 2012 года он вернулся в ОАЭ к сестре. Затем снова переехал в Египет, но пришел к выводу, что в этой стране с работой у него нет перспектив", - сообщили правозащитники со ссылкой на слова родителей Байказиева.

Сам Мурат Байказиев обратился с заявлением к уполномоченному по правам человека в Кабардино-Балкарии. В своем заявлении Мурат Байказиев, по данным ПЦ "Мемориал", сообщил о том, что 27 апреля 2013 года он переехал в Турцию, где с тех пор и проживает. В июне 2014 года Мурат женился, а в мае следующего года у него родилась дочь. Свидетельства о заключении брака и о рождении ребенка он оформлял в генконсульстве России в Стамбуле, подчеркнули правозащитники.

В релизе ПЦ "Мемориал" также отмечается, что до 2014 года Хусея и Фатимат Байказиевых "не беспокоили в связи с пребыванием их сына за границей". "Однако в июне 2014 года рано утром к их дому на бронетранспортерах прибыли около 20 вооруженных сотрудников полиции в масках. Они оцепили двор и произвели обыск дома. При этом силовики предъявили постановление суда, в котором было указано, что Мурат Байказиев является сторонником радикального ислама, может являться участником НВФ, а в его доме могут скрываться лица, находящиеся в розыске", - утверждается в релизе ПЦ "Мемориал".

Родители Мурата Байказиева также пожаловались правозащитникам на то, что в итоге их сын "был объявлен в международный розыск по подозрению в участии в боевых действия в Сирии".

По состоянию на 19:30 мск 12 мая отсутствует официальное подтверждение информации о том, что Мурат Байказиев объявлен в международный розыск. На сайтах МВД по Кабардино-Балкарии, МВД России и Интерпола данные о международном розыске Мурата Байказиева также отсутствуют.

По данным правозащитников, родители Мурата Байказиева обратились к уполномоченному по правам человека в республике "с просьбой помочь в снятии с их сына необоснованных подозрений, снятии его с учета и розыска". "По словам Хусея и Фатимат, Мурат не мог воевать в Сирии, поскольку они постоянно поддерживали с ним связь, а кроме того, он с рождения имеет слабое здоровье, у него хронический сепсис, врожденная аритмия сердца", - подчеркивается в релизе ПЦ "Мемориал".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей аппарата уполномоченного по правам человека в республике и МВД по Кабардино-Балкарии относительно заявлений родных Мурата Байказиева о нарушении его прав.

Как писал "Кавказский узел", 5 апреля заместитель министра внутренних дел КБР Казбек Татуев заявил, что в Сирии в рядах террористических организаций находятся более 130 жителей Кабардино-Балкарии, в том числе 28 женщин. Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что боевики из России воюют в Сирии на стороне "Исламского государства" (ИГ, ранее – ИГИЛ), говорится в опубликованном "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" материале "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

ИГ признано террористической организацией, ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран. Малоизвестные сведения об ИГ и свидетельства человека, побывавшего в его рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно". Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей