×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:25, 25 апреля 2016

Сельчане пожаловались властям Северной Осетии на подделку документов на землю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Земельные участки в североосетинском селе Кирово распределены несправедливо, а документы с решениями по земле были сфальсифицированы, заявили местные жители. Они провели сельский сход, на котором руководитель МВД республики пообещал расследовать все заявления по подделке документов.

"Кавказский узел" писал, что проблема с распределением участков в селах остро стоит в Северной Осетии. Земли сельхозназначения распределяются неравномерно даже при организации открытых аукционов, заявили, в частности, участники публичных слушаний 22 января во Владикавказе. 

Распределение земель спровоцировало разобщенность сельчан

Жители села Кирово Ардонского района провели 22 апреля сход, на котором пожаловались представителям руководства республики и правоохранительных органов на несправедливое распространение земель, передает корреспондент "Кавказского узла".

Село Кирово расположено в 27 километрах от Владикавказа. По данным на январь 2016 года, в селе проживало 1506 человек, сообщается на сайте Росстата.

Присутствовавший на сходе житель Кирово Артур Дарчиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в момент распределения участков он был в отъезде, и в итоге его семья осталась без земли и не может добиться ее уже более десяти лет.

"Вместе с односельчанами, которые остались без земель, мы ходили в суды и получали справки, согласно которым получалось, что все законно, и нет состава преступления. Но есть документы, по которым понятно, что эти подписи являются поддельными", – утверждает Дарчиев.

Упомянутые документы, по его словам, были переданы пришедшим на сход сотрудникам правоохранительных органов.

В Кирово расположен колхоз имени Хетагурова, которому принадлежало более двух тысяч гектаров земли, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Аслан Гагиев. После передела земли у нескольких фермеров оказались большие участки, а значительная часть бывших колхозников осталась либо с маленькими участками, либо вовсе без земли, сказал он.

"У одного земельный пай – семь гектаров, у другого – десять, а у третьего – несколько сотен гектаров. И, конечно, между людьми возникают напряженные отношения. В селении есть большие семьи, но у них кроме своего огорода ничего нет, и все это влияет на настроения только в худшую сторону", – рассказал он.

На сходе в Кирово присутствовал в том числе и возглавляющий МВД Северной Осетии Михаил Скоков. Он объяснил сельчанам, что без судебных решений полиция не в состоянии вмешиваться в ситуацию с распределением земли.

"Но если сельские жители считают, что какие-то документы были сфальсифицированы, или же имелись факты подделки, то это уже компетенция полиции. Сотрудники органов внутренних дел собирают весь необходимый материал для последующего использования в судебном заседании. Другого решения не может быть по оспариванию законности земельных участков", – пояснил он.

Скоков пообещал, что полиция проведет проверку по каждому обращению по поводу сфальсифицированных документов, в том числе проведет почерковедческую экспертизу.

Фермеры: сельчане не учитывают, сколько сил и средств мы вложили в участки

Фермер Аслан Гогаев из Кирово рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что у него 425 гектаров бывшей колхозной земли, причем на 125 гектаров у него есть документы пожизненного пользования. Из остальных 300 гектаров 182 – это паи членов колхоза, а другие 118 были прежде каменистой почвой низкого качества, которая практически не использовалась колхозом.

"Участки, которые были плохого качества, подлежали выкорчевке, много сил  ушло на то, чтобы убрать камни. После того как все было приведено в порядок, местные жители начали претендовать на мои земли, писать письма. Пришлось давать многочисленные объяснения в различных инстанциях. Мне очень трудно работать – обрабатывать эту землю не могу – постоянно слышу в свой адрес упреки, что я занял чужую территорию. Эта земля передана мне из республиканского комитета государственного имущества, и все это официально и законно оформлено", – сказал он.

В 2015 году администрация местного самоуправления Ардонского района продлила договор аренды на эти земли. На постоянной основе в хозяйстве Гогаева работают восемь механизаторов, два водителя и агроном.

"В сезон уборки есть места – могут взять на временную работу около сотни человек, однако никто из жителей селения Кирово не изъявляет желания работать, и в такой ситуации приходится привозить людей на уборку урожая из соседней Кабардино-Балкарии", – рассказал фермер.

Собранным урожаем он рассчитывается с теми сельчанами, которые ему передали свои земельные паи, добавил Аслан Гогаев.

Руководитель одного из местных крестьянских хозяйств Рита Байцаева в 2006 году взяла в аренду часть земель бывшего колхоза, но, по ее словам, никто из местных жителей не помогал ей убирать камни, вывозить мусор с участков.

"Когда я все убрала, тогда и начались претензии в мой адрес и требования отдать землю, которую я с огромным напряжением для здоровья и за счет личных средств, полученных от продажи двух городских квартир, привела в порядок. Теперь участки начали давать урожай, и потому понадобились односельчанам", – заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Байцаевой, на судебных заседаниях, в том числе в Верховном суде республики, законность аренды земли была подтверждена. Даты судов местная жительница не уточнила.

Земли сельхозназначения в республике распределяются неравномерно даже при организации открытых аукционов, заявили 22 января участники публичных слушаний во Владикавказе. 

Жители других сел также жалуются на несправедливое распределение участков

Проблемы с неравномерным распределением земли есть и в селе Кадгарон Ардонского района Северной Осетии, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Мурат Цабиев. После ликвидации здесь колхоза никому из местных жителей не предоставили земельных паев, заявил он. Около 1200 гектаров были переданы бывшему председателю колхоза.

"Сельчанам нужно платить за газ и электричество, в случае неуплаты сразу приходят контролеры, требуют незамедлительной оплаты, грозятся все отрезать. Но людям негде взять эти деньги – если бы у крестьянина была земля, он смог бы работать, собирать урожай, кормить семью, оплачивать все услуги", – сказал он.

Два года назад, по словам Цабиева, в Кадгароне местные жители собрали инициативную группу, члены которой присутствуют на судах по поводу местных участков. Однако без поддержки республиканской власти и правоохранителей решить проблему не удается.  

Кроме того, 23 апреля жители села Дзуарикау Алагирского района на встрече с руководителем республики Вячеславом Битаровым пожаловались на отсутствие пастбищных угодий и захват сельских земель, сообщает портал "Ныхас".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники "Дустум К-13" проводят рейды в Курчалоевском районе. Фото: "ЧП Грозный 95" / Telegram-канал. Рейды на дорогах "подразделения" Адама Кадырова вызвали вопросы пользователей

Сотрудники Центральной базы "Дустум К-13" провели рейдовые мероприятия на территории Курчалоевского района. В течении дня были изъяты несколько автономеров. Пользователи соцсети, поинтересовались, с чем было связано появление на дорогах "подразделения" Адама Кадырова.

ФАС рапортовала о соглашениях по ценам на бензин в трех регионах юга России

Соглашения с операторами, которые владеют АЗС в Волгоградской, Ростовской областях и Ставропольском крае, заключены органами власти при содействии антимонопольной службы. Задача таких соглашений - обеспечить сдерживание цен на АЗС.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Кокова о повышении зарплат бюджетников вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Шестой год подряд зарплаты бюджетников Кабардино-Балкарии повышают на 10%, и в результате фонд оплаты их труда вырос вдвое, рапортовал глава республики Казбек Коков. Сами местные бюджетники, комментируя его отчет в соцсети, рассказали, что у одних сентябрьскую прибавку убрали уже в октябре, а другие вовсе не заметили повышения. Они также указали на рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

Свадебный кортеж и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Семь жителей Кабардино-Балкарии оштрафованы за опасное вождение в составе свадебного кортежа

39 административных штрафов было составлено на семерых участников свадебного кортежа в Кабардино-Балкарии, которые совершили ряд нарушений.

Пенсионерка спорит. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка со Ставрополья оштрафована за разговор о СВО

Суд оштрафовал 78-летнюю Лилию Степанец на 30 тысяч рублей, посчитав ее высказывания о СВО в расчетном центре Минеральных Вод дискредитацией военных.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов