18 апреля 2016, 09:10

Степанакерт и Баку обменялись обвинениями в нарушениях перемирия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минобороны Нагорного Карабаха сообщило о 50 обстрелах, попытке диверсии и ранении двух военнослужащих за сутки в зоне конфликта. Азербайджанская сторона заявила, что зафиксировано 115 обстрелов.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 2 апреля в зоне карабахского конфликта произошло обострение: здесь начались бои с применением танков, систем залпового огня и авиации. В полдень 5 апреля стороны конфликта объявили о перемирии, однако и после этого регулярно обмениваются обвинениями в нарушении договоренностей. Так, 16 апреля здесь был ранен один военнослужащий Армии обороны Нагорного Карабаха. В тот же день Армения обвинила Азербайджан в обстрелах своей территории, а Азербайджан обвинил армянскую сторону в 118 нарушениях режима прекращения огня.

За минувшие сутки ситуация на линии соприкосновения остается неизменной, сообщили сегодня утром в Минобороны Нагорного Карабаха, отметив, что азербайджанская сторона продолжает нарушать договор о перемирии.

"В период с 17 апреля по утро 18 апреля по всей линии соприкосновения Азербайджан периодически обстреливал карабахские позиции, нарушив договор о перемирии более 50 раз", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в пресс-службе Минобороны Нагорного Карабаха.

По данным карабахской стороны, обстрел велся из стрелкового оружия разного типа и калибра, а в северо-восточном направлении (Мартакерт) трижды был использован миномет калибра 82 мм.  

В результате обстрела ранение получили военнослужащие Армии обороны Нагорного Карабаха Эдик Матевосян, 1991 года рождения, и Азат Барсамян, 1996 года рождения.

Также в карабахском военном ведомстве заявили о ночной попытке диверсии с азербайджанской стороны в восточном направлении (Акна).

"Азербайджанская сторона в 01.00 в восточном направлении предприняла разведывательно-диверсионные действия. Группа противника из 20 человек, была вовремя обнаружена передовыми подразделениями Армии обороны  и отброшена назад", - заявили в Минобороны Нагорного Карабаха.

Комментарии в отношении этих заявлений из Баку не поступали.

При этом Минобороны Азербайджана распространило сообщение, в котором обвинило армянскую сторону в 115 обстрелах своих позиций за прошедшие сутки. Армянская сторона использовала 60-миллиметровые минометы и крупнокалиберные пулеметы, отмечается в сообщении.

С учетом оперативной обстановки нанесено 116 ответных огневых ударов, говорится на сайте азербайджанского оборонного ведомства.

Здесь же сообщается, что сутками ранее азербайджанская сторона ответила 124 огневыми ударами на 116 обстрелов своих позиций.

Нагорный Карабах 17 апреля обвинил Азербайджан в 65 нарушениях перемирия за сутки.

Можно говорить о фиксации нового статус-кво, выгодного официальному Баку, который взял под контроль новые позиции. Изменение линии соприкосновения угрожает новой эскалацией, поскольку сторона, приобретшая территории, мотивирована к возобновлению боев – такие выводы делает "Кавказский узел" на основе озвученной сторонами конфликта информации.

"Кавказский узел" ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей