Снос дома в центре Еревана. Фото: http://www.sputnikarmenia.ru/photo/20160118/1673129.html

24 марта 2016, 07:08

Суд встал на сторону выселяемого застройщиком жителя Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд удовлетворил ходатайство адвоката жителя одного из домов в центре Еревана Вардана Гераветяна и отложил процесс о его выселении из зоны "приоритетного общественного интереса" в интересах строительной компании. Суд дал возможность Гераветяну дождаться ответа из администрации президента на письмо от жильцов расселяемых домов.

Конфликт жителей трех домов, расположенных в центре Еревана на улицах Терьяна и Лалаянца, со строительной компанией Local Developers длится уже 14 лет. "Кавказский узел" сообщал, что под угрозой выселения оказались более 20 семей, которые считают, что в процессе признания их домов аварийными и приоритетными для государственных нужд были допущены нарушения. 1 августа 2015 года суд удовлетворил очередной иск строительной компании Local Developers. Дела о выселении дошли до апелляционной инстанции. 27 января суд решил дождаться ответа из администрации президента Армении на письмо выселяемых жильцов из домов на улицах Терьяна и Лалаянца, после чего вынести свой вердикт по делу Вардана Гераветяна.

В 2002 году правительство Армении признало территорию зданий на улице Терьяна, 23 и 25 и на улице Лалаянца, 37 на Северном проспекте зоной приоритетного общественного интереса. Компания Local Developers получила разрешение на строительство в этом месте. Жильцы начали бороться за право собственности в 2007 году. Сначала они требовали, чтобы здания облицевали и привели в соответствие с общим видом Северного проспекта. Однако по решению правительства от 29 августа 2013 года здания в четвертый раз были включены в процесс реализации, крайний срок которой был назначен на 1 января 2015 года.

На состоявшихся 23 марта в Административном апелляционном суде слушаниях по иску жителя дома в центре Еревана Вардана Гераветяна против строительной компании Local Developers адвокат истца Алина Аветисян ходатайствовала перед судом отложить слушание дела. 

Она мотивировала ходатайство тем, что необходимо дождаться ответа из администрации президента Армении на письмо выселяемых жильцов. По ее мнению, ответ может стать решающим фактором в разрешении спора со строительной компанией.

Несмотря на возражение представляющего интересы  Local Developers адвоката Александра Сируняна, судья Алвард Унанян удовлетворила ходатайство.

Следующее слушание дела назначено на 27 апреля.

При этом судья заявила, что слушания откладываются в последний раз. Напомним, 17 февраля суд отложил оглашение вердикта на неопределенный срок.

"Кавказский узел" также сообщал, что 10 июля 2015 года жильцы провели акцию протеста у здания правительства Армении, протестуя против решения суда о выселении. Добровольно освобождать квартиры жильцы не собираются и в случае принудительного выселения готовы оказать противодействие, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Андраник Мкртчян, которого суд также обязал освободить квартиру.

Отметим, что в суде слушается еще одно дело с участием строительной компании Local Developers, которая добивается отчуждения собственности основателя ресторана "Долмама" Жирайра Аваняна как территории приоритетного общественного интереса. 2 марта суд приостановил рассмотрение иска до получения заключения о рыночной стоимости недвижимости ресторатора.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей