Закрыто дело о фальсификациях на выборах в Грузии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Дело о возможном злоупотреблении служебным положением чиновниками во время промежуточных выборов в Сагареджо закрыто за отсутствием состава преступления, заявила Главная прокуратура Грузии.
"Кавказский узел" писал, что 31 октября 2015 года в избирательных округах Мартвили и Сагареджо прошло голосование по довыборам в парламент. Победу одержали кандидаты правящей коалиции "Грузинская мечта". Вторые места в обоих округах заняли представители "Альянса патриотов" Ирма Инашвили и Этер Медзвелия.
"Альянс патриотов" потребовал отмены результатов выборов. Представители "Альянса патриотов" 8 ноября 2015 года провели в Тбилиси митинг с требованием отставки главы Минобороны страны Тинатин Хидашели и Минприроды Гиглы Агулашвили, которые, по их мнению, принимали участие в фальсификации выборов в округе Сагареджо. 9 ноября 2015 года лидеры партии объявили голодовку с требованием отмены итогов выборов. К 21 ноября 2015 года участие в голодовке принимали 46 человек. В тот же день лидер "Альянса патриотов" Ирма Инашвили объявила о прекращении голодовки по рекомендации медиков.
Уголовное дело по статье 332 УК Грузии (злоупотребление служебными полномочиями) было заведено после обращения в прокуратуру неправительственной организации "За справедливые выборы" в феврале этого года, сообщают сегодня "Новости-Грузия".
По данным прокуратуры, следствие по делу допросило 30 свидетелей, запросило все необходимые документы, в том числе решения районного и апелляционного судов о законности выборов, но не нашло доказательств совершения преступления.
"В результате проведенного расследования факт совершения преступления, предусмотренного Уголовным кодексом, со стороны публичных служащих не подтвердился, в связи с чем прокуратура Грузии прекратила расследование данного дела", - цитирует заявление Главной прокуратуры Грузии от 21 марта "Грузия-online".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




