×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:35, 21 марта 2016

Власти Кизляра пообещали помощь пострадавшим после взрыва на АЗС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительный ущерб от взрыва на АЗС в Кизляре власти города оценили в сумму около 18 млн рублей. В результате взрыва, по словам главы города Александра Шувалова, пострадало 60 домов, в больнице находятся три человека.

Как писал "Кавказский узел", вечером 18 марта в Кизляре произошел взрыв на АЗС, который последовал после возгорания при перекачке газа из автоцистерны в подземное хранилище. Сообщалось, что количество раненных при взрыве составляло от 31 до 40 человек, шестерым из которых понадобилась госпитализация.

По уточненным данным, которые озвучил 20 марта глава города Александр Шувалов, в результате взрыва пострадали 35 человек. 29 из них обратились за помощью в городскую центральную больницу, на лечение врачи оставили четырех человек.

Сегодня Шувалов сообщил, что встречался с теми, кто госпитализирован, и отметил, что в настоящее время в городской центральной больнице находятся три человека – две женщины и один молодой человек, состояние которых врачи оценивают как удовлетворительное.

Глава города поручил своим подчиненным обойти все дома, чтобы сверить списки жильцов, оценить материальный ущерб и выявить необходимость оказания психологической помощи пострадавшим.

Как выяснилось, среди пострадавших зданий оказались школы №№3 и 9, а также детский сад №5. Однако, как сообщила начальник горуправления образования Наталья Ашаганова, уже 20 марта в них были выполнены работы по установке новых стекол взамен выбитых.

Оценка ущерба от взрыва продолжается, сообщил сегодня в ходе аппаратного совещания Александр Шувалов. Он отметил, что на сегодняшний день известно, что пострадало 60 домов.

"Наиболее сильные разрушения получили два дома, остальные разрушены частично, а где-то выбиты только окна, стекла, снесена кровля. Сейчас созданными нами экстренными группами составлено 60 актов и есть предварительная сумма ущерба по объектам. Еще предстоит провести имущественную оценку причиненного вреда", - сказал Александр Шувалов, слова которого приводит пресс-служба горадминистрации.

Как отметил Шувалов, ни один из домов, оказавшихся в районе взрыва, не застрахован. Глава города заверил, что помощь стройматериалами будет оказана всем пострадавшим. Наиболее пострадавшим семьям будет оказана материальная помощь со стороны администрации из резервного фонда.

Возмещением ущерба, по словам Шувалова, должны заниматься представители фирмы, которой принадлежала автомашина по перевозке газа, говорится в сообщении на сайте администрации Кизляра.

По факту взрыва на АЗС, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, 19 марта возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.217 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах) УК РФ, сообщила сегодня на своем сайте прокуратура Дагестана, отметив, что берет на контроль ход расследования уголовного дела.

Напомним, что в непосредственной близости от АЗС находится электроподстанция, и в результате взрыва было нарушено электроснабжение микрорайона - около 1500 абонентов остались без света. Подача электроэнергии была восстановлена 19 марта.

Комментариями владельца АЗС относительно взрыва и его последствий "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов