Избербаш, Дагестан. Фото: Шамиль Шангереев http://odnoselchane.ru/

15 марта 2016, 11:31

В Дагестане задержаны 14 активистов "Нурджулар"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 14 доставленных в полицию активистов запрещенной в России религиозной организации "Нурджулар" 12 отпустили после допроса.

В домах задержанных обнаружена экстремистская литература. Операцию по задержанию членов "Нурджулар" (деятельность организации в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла") проводили в течение нескольких дней в трех городах Дагестана (Избербаш, Махачкала, Хасавюрт) как приезжие, так и местные силовики.

"В результате были доставлены в отделения полиции 14 человек, 12 после опросов отпущены, двое – лидеры организации – задержаны", – цитирует заявление источника в силовых структурах ТАСС.

Возбуждено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ, сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах издание "Черновик".

Один из задержанных – лидер дагестанской ячейки Зяивудин Дапаев, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за экстремистскую деятельность на территории Дагестана. Члены экстремистской ячейки соблюдали тщательную конспирацию, их встречи проходили в обычных домах. На таких квартирах и велась вербовка новых сторонников, сообщает "Российская газета".

Комментариев задержанных или их представителей пока не поступало.

Как писал "Кавказский узел", 10 апреля 2008 года Верховный суд РФ признал экстремистской религиозную организацию "Нурджулар", работавшую, по данным ФСБ, в ряде республик Северного Кавказа, и запретил ее деятельность на территории России.

После смерти известного турецкого просветителя, мыслителя, философа и политика Саида Нурси (1878-1960), его последователи продолжили дело своего учителя и образовали движение под названием "Нурджулар" (деятельность организации в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла"). Оно ведет просветительскую деятельность в исламском мире, пропагандируя идеи Нурси, заключенные в 14 томах его сочинений под общим названием "Рисале-и-Нур". Книги Нурси в настоящее время находятся в общероссийском списке печатных и иных материалов, признанных судом экстремистскими, который ведет Федеральная регистрационная служба РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей