×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:52, 7 марта 2016

Суд в Баку отклонил апелляционные жалобы Гахраманлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отказался удовлетворить жалобы на отказ в освобождении Фуада Гахраманлы из-под стражи и на продление срока ареста оппозиционера на два месяца.

Как писал "Кавказский узел", 2 марта суд в Баку отклонил ходатайство защиты об освобождении под залог заместителя председателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуада Гахраманлы. Также ему был продлен арест на два месяца.

Заместитель председателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуад Гахраманлы был задержан 8 декабря 2015 года. В тот же день Насиминский райсуд Баку арестовал оппозиционера на три месяца.   Фуад Гахраманлы обвиняется в подстрекательстве к религиозной экстремистской деятельности жителей поселка Нардаран, где после операции силовиков 26 ноября 2015 года произошли столкновения верующих с полицией, в результате которых погибли семь человек.

Жалобы Фуада Гахраманлы Бакинский апелляционный суд рассмотрел сегодня, 7 марта, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Фахраддин Мехтиев.

"Сначала под председательством судьи Джамала Рамазанова была рассмотрена жалоба на отказ в освобождении Фуада Гахраманлы под залог единственной квартиры семьи Гахраманлы. Затем под председательством Амира Байрамова была рассмотрена жалоба на продление срока ареста", - рассказал Фахраддин Мехтиев.

По его словам, сторона защиты "указала на отсутствие необходимости содержать Фуада Гахраманлы под стражей до завершения следствия".

"Тем более, что семья оппозиционера согласна оставить под залог свою квартиру.  С другой стороны, в отношении Гахраманлы активные следственные действия не проводятся. Но судьи провели формальные разбирательства и отклонили жалобы", - сказал Фахраддин Мехтиев.

По его словам, защита намерена "подать новое ходатайство об освобождении Фуада Гахраманлы под домашний арест, в связи с продлением ему меры пресечения еще на 2 месяца".

Представитель апелляционного суда в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подтвердил информацию о том, что обе жалобы Фуада Гахраманлы были отклонены.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:33, 17 января 2026
Ветер с Апшерона
Реакция азербайджанцев на освобождение Вагифа
15:20, 2 января 2026
Ветер с Апшерона
Почему не поздравил? А не с чем
Все блоги