01 марта 2016, 15:15

Мать Расима Алиева потребовала максимальных сроков для подсудимых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потерпевшая сторона выступила сегодня в прениях по делу о смерти азербайджанского журналиста Расима Алиева. Мать журналиста попросила для подсудимых максимальных сроков, а адвокат потребовал расследования действий врачей, лечивших Алиева.

"Кавказский узел" сообщал, что Расим Алиев был избит 8 августа 2015 года и на следующий день скончался в больнице. Обвиняемые в причастности к его избиению Эльшан Исмайлов, Джамал Мамедов и Ариф Алиев признали вину частично, а подсудимые Самир Мустафаев и Кенан Мадатов заявили, что виновными себя не считают. В деле также фигурирует футболист Джавид Гусейнов, его дело выделено в отдельное производство.

Представителям независимой прессы и гражданским активистам сегодня, как и на прошлом заседании, был ограничен доступ на процесс, передает корреспондент "Кавказского узла".

О том, что сегодня с заключительным словом выступили представители потерпевшей стороны, корреспонденту "Кавказского узла" после заседания рассказал адвокат семьи Алиева Фариз Намазлы. В своем выступлении он просил суд учесть, что действия врачей, обследовавших и лечивших Расима Алиева, потерпевшая сторона классифицирует как халатность.

Судмедэксперты на процессе заявляли, что лечение Расима Алиева проводилось в полном соответствии с инструкциями Минздрава. Потерпевшая сторона считает, что эти показания были даны в интересах следствия, которое не желает привлекать к ответственности лечивших журналиста врачей.

"После избиения Расим сам поехал в больницу. После первичного обследования ему сказали, что серьезных последствий нападения нет. Позже у него зафиксировали разрыв селезенки и внутреннее кровотечение. В этом деле есть халатность врачей. Я попросил суд при вынесении приговора также направить письмо в прокуратуру о расследовании действий врачей", – рассказал он.

Адвокат также просил суд направить в прокуратуру письмо о повторном расследовании дела против футболиста Джавида Гусейнова.

"Мы считаем, что уголовное дело в отношении него необоснованно выделено в отдельное производство. Мы считаем, что он причастен к организации нападения на журналиста. Следствие же квалифицировало его действия как всего лишь недонесение об известном преступлении", – сообщил Намазлы.

Мать умершего журналиста Тейфура Алиева просила суд назначить всем обвиняемым максимальные сроки.

"Обвиняемые не испытывают чувства раскаяния. Они со скамьи подсудимых смотрят на меня и ухмыляются", – заявила женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, Кянан Мадатов, Джамал Мамедов и Самир Мустафаев обвиняются только в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ст.126.3 УК Азербайджана). Эльшану Исмайлову и Арифу Алиеву вменяется также кража (ст.177.1 УК Азербайджана). Максимальное наказание по статье 126.3 составляет 19 лет тюрьмы, по статье 177.1 - до двух лет.

Следующее заседание, на котором выступит защита, назначено на 3 марта сообщил Фариз Намазлы.

Расим Алиев был членом Института свободы и безопасности репортеров. Эта организация обвинила в смерти журналиста власти Азербайджана. Его коллеги не исключают, что Алиев был избит из мести за свою журналистскую деятельность. При этом президент Азербайджана осудил убийство Алиева и заявил, что берет расследование под свой контроль.

Случаи преследования журналистов, правозащитников и активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей