×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:45, 22 февраля 2016

Строительство курорта Тетнулди в Грузии оценено в 40,5 млн долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В регионе Самегрело-Земо Сванети в Грузии 21 февраля состоялось открытие нового курорта Тетнулди, на котором планируется строительство горнолыжной трассы длинной 9,5 километров.

Строительство курорта началось в марте 2014 года.

"В Тетнулди функционирует одна горнолыжная трасса. Мы планируем до конца года ввести в эксплуатацию еще три горнолыжные трассы. Это будет одним из лучших курортов не только в Грузии, но и в Восточной Европе. Кроме того, мы планируем сделать дополнительную канатную дорогу, которая свяжет село Мулахи с базой Тетнулди", - цитирует премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили "Спутник-Грузия".

Проект финансируется правительством Грузии, его стоимость оценена в 100 миллионов лари (примерно 40,5 миллионов долларов США), информирует издание.

Лыжная трасса протяженностью 9,5 километров будет самой длинной на Южном Кавказе. Согласно проекту, трасса будет иметь вертикальное падение 1,7 километров, говорится в сообщении на сайте курорта "Тетнулди".

Первый этап строительства был завершен в январе текущего года. Также запущен автобусный маршрут Тетнулди-Местиа. 

Тетнулди расположен на высоте 2200 метров над уровнем моря в 15 километрах от Местии.

"Кавказский узел" писал, что 13 декабря 2015 года в Грузии открылся курорт в Гудаури.

На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещены материалы о курортах "Гудаури – горнолыжный рай Грузии" и "Бакуриани — альпийский курорт олимпийского класса".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.