09 февраля 2016, 05:15

Адвокат Рамзана Белялова заявил об отказе в доступе к документам по его делу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Саид-Магомед Чапанов заявил, что ему отказано в знакомстве с протоколом задержания и другими документами, которые имеются в деле его подзащитного Белялова. Рамзан стал жаловаться на здоровье, заявил брат подзащитного.

"Кавказский узел" писал, что уроженец Чечни Рамзан Белялов был задержан 2 июня 2015 года в Гудермесе по подозрению в причастности к нападению на Буденновск в 1995 году. Защита настаивает на невиновности Белялова и утверждает, что с мая по декабрь 1995 года он находился на строительстве сельхозобъектов в деревне Воздвиженка в Башкирии. Это, по заявлению защиты, подтвердили и жители этого населенного пункта.

14 июня 1995 года группа боевиков из Чечни под руководством Шамиля Басаева осуществила нападение на граждан и организации в Буденновске, захватила центральную городскую больницу города. В результате совершенного теракта погибли 129 человек. После переговоров 19 июня 1995 года террористы освободили оставшихся людей, российские власти согласились на прекращение боевых действий в Чечне и вывод войск, а боевикам позволили вернуться в Чечню.

Напомним, Рамзан Белялов был помещен под стражу в пятигорский СИЗО "Белый лебедь"

1 января 2016 года Ессентукский городской суд принял решение оставить под стражей Рамзана Белялова до 1 апреля 2016 года.

По словам адвоката подзащитного Саид-Магомеда Чапанова, вступившего в дело 17 декабря 2015 года, он направил в адрес руководителя следственной группы, заместителя начальника второго отдела главного следственного управления Следственного комитета РФ по СКФО полковника юстиции Аркадия Авдеева ходатайство о предоставлении ему для ознакомления протокола задержания и всех необходимых документов, которые есть в деле его подзащитного.

"Я обратился в СК в порядке п.6 ст.53 УПК РФ, согласно которому защитник вправе знакомиться с протоколами задержания, следственных действий, иными документами, которые предъявлялись моему подзащитному. 7 февраля мне было заявлено об отказе в удовлетворении ходатайства со ссылкой на то, что необходимо письменное заявление обвиняемого о том, что он доверяет мне, как адвокату, знакомиться с материалами дела", - сказал Чапанов корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно п.6 ст.53 Уголовно-процессуального кодекса РФ, с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.

Чапанов выразил недовольство отказом и заявил, что защита намерена оспаривать его. "Ведь вместе с ходатайством мною был предоставлен ордер и копия адвокатского удостоверения.  Защита будет оспаривать такое решение следователей", - сказал адвокат.

Он также рассказал, что неоднократно встречался со своим подзащитным. "Рамзан морально подавлен. Ему трудно поверить в то, что его, человека, который был за две тысячи километров от Буденновска, обвиняют в участии в захвате заложников", - говорит адвокат.

По словам брата обвиняемого Халида Белялова, Рамзан за это время сильно похудел, стал жаловаться на здоровье. Он также рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в деревню Воздвиженка ездил следователь Следственного комитета РФ по СКФО.

"Он поехал, чтобы провести опрос жителей деревни, где полгода жил и работал мой брат в составе бригады строителей из нашего села. Один из жителей этой деревни, с кем мы время от времени общаемся, рассказал, что следователь приехал не один, а с представителями местных силовых структур. По его словам, опрос жителей Воздвиженки проводился с пристрастием", - отметил Халид Белялов.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от представителей следствия относительно утверждений защиты Белялова о его непричастности к преступлению.

Напомним, после задержания Рамзана Белялова пресс-служба СК РФ заявила о том, что  Белялову предъявлено обвинение по ч.2 ст.209 (участие в банде), ч.3 ст.205 (совершение террористического акта) и ч.2 ст.126.1 (захват заложников) Уголовного кодекса РФ. Белялов после задержания отказался давать показания, сославшись на ст.51 Конституции РФ, позволяющую не свидетельствовать против себя. Официальный представитель СКР при этом заявил о его причастности к событиям 1995 года и отметил, что это подтверждается показаниями свидетелей.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей