09 февраля 2016, 01:48

"Азербайджанские авиалинии" разработали планы по привлечению лоукостеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авиационные власти Азербайджана планируют увеличить число международных рейсов из регионов страны за счет привлечения низкобюджетных иностранных перевозчиков. В условиях девальвации маната открытие таких рейсов выгодно для граждан государства, а также для трудовых мигрантов, работающих в других странах, заявил эксперт Тогрул Джуварлы.

Ведутся переговоры с представителями авиационных компаний России, Турции, Объединённых Арабских Эмиратов, Израиля и ряда других стран по вопросу более тесного сотрудничества в рамках осуществления пассажирских авиаперевозок, говорится в сообщении пресс-службы ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL), копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

На повестке дня стоит вопрос об осуществлении рейсов из регионов Азербайджана по популярным направлениям в другие страны. В частности, обсуждается выполнение полетов из Стамбула в аэропорты Габалы и Ленкорани турецкими авиакомпаниями Pegasus и Atlasjet.

Также бюджетная авиакомпания Air Arabia (ОАЭ) может открыть прямые рейсы из третьего города Шарджи (ОАЭ) в Баку, Габалу и другие регионы Азербайджана.

"На днях делегация национального авиаперевозчика Израиля - авиакомпании El Al Israel Airlines посетила Азербайджан и провела аудит в области авиационной безопасности международного аэропорта имени Гейдара Алиева в  Баку. Представители El Al заявили о планах по открытию в 2016 году прямых рейсов из Тель-Авива в Баку израильскими авиакомпаниями El Al и Arkia", - далее говорится в сообщении.

Кроме того, российские авиакомпании UTair и "Уральские авиалинии" провели аудит в аэропортах Баку, Ленкорани и Гянджи.

Как отмечается в пресс-релизе AZAL, представители российских авиакомпаний "высоко оценили уровень организации авиационной безопасности и обслуживания на коммерческих рейсах".

UTair и "Уральские авиалинии" уже выполняют полеты в Азербайджан. UTair совершает рейсы Москва-Нахичевань. А самолеты "Уральских авиалиний" выполняют полеты из Москвы в Гянджу, Ленкорань и Габалу.  

Напомним, 31 декабря 2015 года стало известно о том, что Росавиация отозвала у авиакомпании "ЮТэйр" допуск на рейсы в Азербайджан: "Казань-Баку", "Самара-Баку", "Сургут-Гянджа".

UTair и компания "Уральские авиалинии" сообщили о своих намерениях осуществлять полеты из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска в региональные аэропорты Азербайджана.

"Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с авиакомпаниями других стран с целью расширения географии полетов и привлечения туристов в Азербайджан. Мы планируем провести с каждой авиакомпанией, планирующей открытие новых маршрутов в Азербайджан, переговоры в индивидуальном порядке и готовы рассмотреть предоставление им на начальном этапе дополнительных скидок на обслуживание в региональных аэропортах", - приводятся в сообщении слова вице-президента AZAL Арифа Мамедова.

В настоящее время в Азербайджане действуют шесть аэропортов - в Баку, Нахичевани, Гяндже, Габале, Ленкорани  и Загатале, имеющих международный статус и отвечающих всем современным требованиям в области гражданской авиации, говорится в заключении сообщения AZAL.

Экономический обозреватель агентства Turan Тогрул Джуварлы позитивно оценивает планы по допуску на авиационный рынок Азербайджана низкобюджетных иностранных перевозчиков.

"Раньше AZAL ревностно относился к приходу низкобюджетных авиаперевозчиков, при этом сохраняя высокие цены на билеты. Однако в условиях экономического кризиса интересы государства требуют поиска новых источников доходов. С одной стороны надо учитывать падение доходов населения  Азербайджана в связи с двукратной девальвацией маната за последний год и обесцениванием национальной валюты по отношению к доллару в два раза. С другой стороны надо, наконец, максимально загружать региональные аэропорты, в строительство которых были вложены десятки миллионов долларов. Это благотворно будет влиять и на развитие туризма в Азербайджане. Практически все региональные аэропорты, особенно в Габале, Ленкорани и Загатале функционируют рядом с новыми курортными комплексами, построенными в последнее десятилетие", - сказал эксперт корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что открытие низкобюджетных рейсов выгодно и трудовым мигрантам из Азербайджана, работающим в России и Турции - странах, которые также переживают экономический кризис.

Кроме того, по мнению эксперта, открытие низкобюджетных рейсов будет способствовать снижению цен на билеты у крупных авиаперевозчиков, таких как AZAL, "Турецкие авиалинии", Lufthanza, "Аэрофлот".

"Кавказский узел" писал, что в октябре 2015 года четыре российских авиаперевозчика, в числе которых "Ямал", "Таймыр", "Комиавиатранс", "Уральские авиалинии" получили разрешение на выполнение рейсов в Азербайджан по 14 маршрутам. В частности, "Уральским авиалиниям" разрешено выполнять рейсы "Казань-Баку" пять раз в неделю.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей