Рамиль Сафаров. Фото: http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=176035

29 января 2016, 12:08

ЕСПЧ запросил у Азербайджана ответ по делу об убийстве армянского офицера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросуд по правам человека запросил у правительств Азербайджана и Венгрии официальный ответ по жалобе родственников офицера вооруженных сил Армении Гургена Маргаряна, убитого азербайджанским военнослужащим Рамилем Сафаровым.

Как писал "Кавказский узел", городской суд Будапешта в апреле 2006 года приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению за убийство Гургена Маргаряна, совершенное 19 февраля 2004 года в Будапеште. 31 августа 2012 года Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где президент Ильхам Алиев подписал указ о его помиловании. Сафаров был восстановлен на военной службе, ему присвоено звание майора. 

Родственники убитого армянского офицера обратились в Евросуд по правам человека (ЕСПЧ), и суд потребовал от азербайджанской и венгерской сторон официально ответить на вопросы по жалобе.

Семья убитого офицера заявляет о нарушении Азербайджаном статей 2 и 14 Европейской конвенции по правам человека, а Венгрию обвиняет в нарушении статьи 2 конвенции.

В разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле" размещен текст Европейской конвенции по правам человека.

В жалобе, в частности, говорится о нарушении Азербайджаном права Гургена Маргаряна на жизнь не только в связи с убийством, но и в результате того, что помилование Сафарова нарушило исполнение приговора. Маргарян стал жертвой преступления на почве национальной ненависти, которое впоследствии получило оправдание благодаря помилованию и освобождению Сафарова, утверждается в заявлении.

Венгрии ставится в вину то, что власти страны допустили экстрадицию Сафарова в Азербайджан без получения гарантий в отношении того, что он будет отбывать в этой стране полный срок своего приговора.

ЕСПЧ ждет ответов от правительств Азербайджана и Венгрии до мая текущего года.

Суд также предложил правительству Армении предоставить свои комментарии по жалобе в связи с гражданством Маргаряна, говорится в сообщении от 27 января на сайте Европейского адвокатского центра прав человека, который вместе с армянской общественной организацией Legal Guide представляет интересы родственников Маргаряна в ЕСПЧ.

В министерстве юстиции Армении пока воздержались от комментариев по поводу решения Евросуда.

"Я пока воздержусь от каких-либо комментариев, поскольку окончательного решения на этот момент нет", - заявила сегодня глава армянского Минюста Арпине Ованнисян.

Так министр ответила на вопрос о том, будет ли вовлечена Армения в дело по жалобе родственников Маргаряна в качестве третьей стороны, передает NEWS.am.

Напомним, что 19 ноября 2014 года постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) принял резолюцию с осуждением досрочного освобождения военнослужащего армии Азербайджана Рамиля Сафарова, приговоренного к пожизненному заключению за убийство в Венгрии армянского офицера.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей