×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:08, 29 января 2016

ЕСПЧ запросил у Азербайджана ответ по делу об убийстве армянского офицера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросуд по правам человека запросил у правительств Азербайджана и Венгрии официальный ответ по жалобе родственников офицера вооруженных сил Армении Гургена Маргаряна, убитого азербайджанским военнослужащим Рамилем Сафаровым.

Как писал "Кавказский узел", городской суд Будапешта в апреле 2006 года приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению за убийство Гургена Маргаряна, совершенное 19 февраля 2004 года в Будапеште. 31 августа 2012 года Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где президент Ильхам Алиев подписал указ о его помиловании. Сафаров был восстановлен на военной службе, ему присвоено звание майора. 

Родственники убитого армянского офицера обратились в Евросуд по правам человека (ЕСПЧ), и суд потребовал от азербайджанской и венгерской сторон официально ответить на вопросы по жалобе.

Семья убитого офицера заявляет о нарушении Азербайджаном статей 2 и 14 Европейской конвенции по правам человека, а Венгрию обвиняет в нарушении статьи 2 конвенции.

В разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле" размещен текст Европейской конвенции по правам человека.

В жалобе, в частности, говорится о нарушении Азербайджаном права Гургена Маргаряна на жизнь не только в связи с убийством, но и в результате того, что помилование Сафарова нарушило исполнение приговора. Маргарян стал жертвой преступления на почве национальной ненависти, которое впоследствии получило оправдание благодаря помилованию и освобождению Сафарова, утверждается в заявлении.

Венгрии ставится в вину то, что власти страны допустили экстрадицию Сафарова в Азербайджан без получения гарантий в отношении того, что он будет отбывать в этой стране полный срок своего приговора.

ЕСПЧ ждет ответов от правительств Азербайджана и Венгрии до мая текущего года.

Суд также предложил правительству Армении предоставить свои комментарии по жалобе в связи с гражданством Маргаряна, говорится в сообщении от 27 января на сайте Европейского адвокатского центра прав человека, который вместе с армянской общественной организацией Legal Guide представляет интересы родственников Маргаряна в ЕСПЧ.

В министерстве юстиции Армении пока воздержались от комментариев по поводу решения Евросуда.

"Я пока воздержусь от каких-либо комментариев, поскольку окончательного решения на этот момент нет", - заявила сегодня глава армянского Минюста Арпине Ованнисян.

Так министр ответила на вопрос о том, будет ли вовлечена Армения в дело по жалобе родственников Маргаряна в качестве третьей стороны, передает NEWS.am.

Напомним, что 19 ноября 2014 года постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) принял резолюцию с осуждением досрочного освобождения военнослужащего армии Азербайджана Рамиля Сафарова, приговоренного к пожизненному заключению за убийство в Венгрии армянского офицера.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии