×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:03, 2 января 2016

Жители Грозного заявили о большом количестве полицейских у новогодних елок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздничные мероприятия по случаю Нового года в Чечне проходят без каких-либо серьезных инцидентов, сообщил представитель МВД России по республике. У центральной елки в Грозном было большое количество полиции, что не помешало весело встретить Новый год, заявили местные жители.

Как сообщал "Кавказский узел", в канун новогодних праздников в Грозном прошли проверки паспортного режима. Местные жители отмечали, что силовиков в первую очередь интересовало, нет ли в домах и квартирах приезжих или неизвестных.

"Новогодние мероприятия в Грозном и других городах и крупных населенных пунктах республики проходят без каких-либо ЧП. В местах проведения культурно-массовых мероприятий дежурят наши сотрудники, а также спасатели, пожарные и медики. Ситуация в целом по республике спокойная и находится под полным контролем", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства внутренних дел республики.

По его словам, только в Грозном в обеспечении правопорядка в местах проведения массовых мероприятий, были задействованы порядка 2 тысяч сотрудников правоохранительных органов. "Полицейские несут службу в круглосуточном режиме. При этом часть сотрудников работает в гражданском", - отметил правоохранитель.

"На территорию парка, где установлена елка, пропускали только через металлодетекторы"

У новогодних елок постоянно находятся полицейские, спасатели и кареты скорой помощи, отметили в свою очередь жители Чечни.

"В новогоднюю ночь мы с друзьями были у елки в "Грозный-Сити". Людей было очень много, причем многие приходили целыми семьями. Был большой концерт, танцы, фейерверк. Настроение у всех было соответствующее, к тому же вечером пошел снег, и было полное ощущение зимы. На территорию парка, где установлена елка, пропускали только через металлодетекторы. Вместе с сотрудниками-мужчинами там дежурили и женщины-полицейские, которые проверяли женщин и девушек. Еще там были машины МЧС и скорой помощи. Все прошло весело и интересно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Имран.

По словам жителя Грозного Сулеймана, у новогодней елки в Грозном в ночь на 1 января "были тысячи человек".

"Несколько кварталов нужно было идти пешком, потому что центр был перекрыт для движения транспорта. Полицейские и военные были на всех перекрестках и кварталах, которые прилегают к комплексу "Грозный-Сити", не говоря уже о территории у елки. В целом все было очень весело и интересно. Там у елки есть ярмарка, можно сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой, различными персонажами из сказок и мультфильмов. В 12.00 ночи был красочный фейерверк. Новый год был запоминающимся", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Полицейские в ночь на 1 января останавливали людей, выясняя, не пили ли они, заявил житель Чечни Изнаур. "Говорят, что несколько пьяных полицейские задержали и увезли в вытрезвитель. Меня с моим другом ночью 31-го числа тоже останавливали сотрудники полиции, спрашивали, не употребляли ли мы чего-нибудь. Один из них пошутил, что у них на такой случай подготовлены холодные камеры, чтобы пьяные быстро протрезвели, и что нарушителям придется провести там ночь", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Изнаур.

Подразделения МВД Чечни, а также службы МЧС республики с конца декабря 2015 года работают в усиленном режиме. Повышенные меры безопасности сохранятся в Чечне до 11 января, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что повышенные меры безопасности к Новому году были введены и в Махачкале. При этом махачкалинцы сочли усиление мер безопасности на Новый год оправданным. Ранее в Дагестане суд назначил наказание в виде двух лет условно автору критического ролика о праздновании Нового года в Дагестане Мураду Нурмагомедову. По версии следствия, у него были найдены боеприпасы. Ролик Нурмагомедова "Отношение дагестанцев к Новому году!" был размещен 31 декабря 2011 года на сервисе YouTube. На нем сотрудники дагестанских СМИ, спортсмены, общественные и религиозные деятели призывали мусульман не праздновать Новый год.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Улица Кабардинская в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DfBre6uDAAZ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с разбитыми улицами

Проезжая часть улицы Кабардинской в нальчикском микрорайоне Искож разбита, и из-за грязи и луж по ней невозможно пройти, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали, что чиновники неоднократно обещали решить проблему с разбитыми дорогами, однако они продолжают оставаться в неудовлетворительном состоянии; в качестве примера они привели улицу Щаденко.

Поврежденное выстрелом стекло вагона трамвая. Фото: пресс-служба МУП "ВладТрамвай", https://t.me/vladTram_rso/327 Владикавказцы призвали власти решить проблему с вандализмом

Неизвестные открыли стрельбу по трамваю во Владикавказе, после чего поврежденный вагон пришлось снять с линии и отправить на ремонт. Местные жители, комментируя этот инцидент в соцсети, призвали власти найти и наказать виновных по записям видеокамер и заставить их оплатить ремонт вагона.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплат

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплаты работников резко снизились, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.