Очередь в кассу ЕРКЦ в Грозном на оплату коммунальных услуг. Фото Ахмеда Альбирова для "Кавказского узла"

22 декабря 2015, 12:23

Коммунальщики взыскали с должников в Грозном около 180 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги в чеченской столице, общая задолженность которых с мая составляла более 200 миллионов рублей, за последние три месяца взыскано порядка 180 миллионов рублей.

Рейды работников коммунальных служб в Чечне проводятся систематически. Работники коммунальных служб требуют от жителей установки счетчиков и выплаты задолженности на месте. В противном случае потребителей отключают от электроснабжения.

Как информировал "Кавказский узел", 16 декабря глава республики Рамзан Кадыров заявил, что до 17 января 2016 года в Чечне должна быть полностью погашена задолженность за электричество, газ и воду за текущий год. Представитель министерства ЖКХ Чечни отметил в свою очередь, что у властей республики есть договоренность с федеральным центром о том, что при погашении задолженности за 2015 год с республики будут сняты 24 млрд рублей долга за прошлые годы. 

О сборе 180 миллионов рублей долгов с потребителей за последние три месяца сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сотрудник мэрии Грозного. По его словам, сбором задолженности с населения занимаются 63 рабочие группы, созданные в октябре текущего года решением городских властей.

"Деятельность рабочих групп по сбору задолженностей с неплательщиков оказалась весьма действенной. Общая задолженность жителей Грозного перед ресурсоснабжающими организациями в период с мая по декабрь текущего года составила свыше 200 миллионов рублей: порядка 160 миллионов за потребленное электричество и свыше 40 миллионов за газоснабжение. За прошедшие три месяца благодаря деятельности рабочих групп с должников собрано около 180 миллионов рублей. Оставшуюся часть задолженности планируется собрать до конца года", - проинформировал собеседник.

Отметим, что в состав рабочих групп включены сотрудники местных администраций, представители правоохранительных органов, судебные приставы и работники ресурсоснабжающих организаций. Город разделен на 63 сектора, каждый из которых закреплен за конкретной группой. Проверяющие ежедневно отчитываются о результатах своей работы.

В министерстве ЖКХ Чечни утверждают, что в республике "одни из самых низких тарифов на коммунальные услуги".

"Если брать другие регионы, то тарифы на ЖКУ у нас – одни из самых низких по стране. Те тарифы, что существуют на сегодняшний день, у нас сохранятся и в первом полугодии следующего года. Но во втором полугодии они возрастут на 3 процента", - отметил сотрудник ведомства.

Предстоящее летом следующего года повышение тарифов на коммунальные услуги представитель министерства объяснил продолжающейся в стране инфляцией.

Жители чеченской столицы рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о ежедневных визитах контролеров с требованием оплаты коммунальных услуг.

"В нашем доме несколько дней назад за наличие задолженностей от электричества отключили несколько десятков семей. Причем присутствовал лично мэр города. Объяснения людей и претензии ни он, ни сопровождавшие его чиновники выслушивать не хотели. Требовали погасить долг на месте, а если у человека не было нужной суммы, просто отрезали линию. И так происходит повсеместно", - утверждает жительница Грозного Мадина.

"Насколько я знаю, согласно действующим правилам, лишить потребителя коммунальных услуг можно только в том случае, если он не производит оплату в течение 6 месяцев. У нас же свет и газ отрезают, даже если ты не платил 2-3 месяца. И при этом говорят, что все делается в рамках закона", - заявил по этому поводу бывший работник МВД республики Абубакар.

Жители Грозного сообщают также о том, что им приходится заключать новые договора с поставщиком электроэнергии.

"К нам пришли работники "Чеченэнерго", потребовали заключить новый договор. У меня в доме нет электросчетчика. Они проверили площадь дома, сколько проживает членов семей, количество электроточек и бытовых электроприборов. Предыдущий договор был у меня заключен 4 года назад, но они назвали его устаревшим. Можно поставить электросчетчик, но в таком случае нужно самому его приобрести и еще уплатить за установку. Это обойдется в несколько тысяч рублей", - сообщил грозненец Руслан.

Напомним, на прошлой неделе среди пользователей популярного в Чечне мобильного приложения WhatsApp была распространена аудиозапись обращения жительницы республики Айшат Инаевой к Рамзану Кадырову. Женщина раскритиковала главу республики за способы сбора средств за ЖКУ и заявила о тяжелом положении жителей Чечни. После этого ЧГТРК "Грозный" показал сюжет о встрече автора обращения с Кадыровым, на которой женщина отказалась от своих слов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей