Очередь на оплату платежей за электричество в ЕРКЦ. Чечня. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

15 августа 2015, 09:59

Коммунальщики в Чечне отключили 648 человек от электроснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю рейдов сотрудников коммунальных служб, требующих оплатить долг за электричество, в Шелковском районе Чечни отключены от сети 648 человек. Долг района за электричество составляет 15 млн рублей, а перед "Чеченэнерго" поставлена задача возместить по меньшей мере 90% этой суммы.

"Кавказский узел" писал, что рейды работников коммунальных служб в Чечне проводятся систематически. Работники коммунальных служб требуют от жителей установки счетчиков и выплаты задолженности на месте. 

Проверки коммунальщиков начались с начала недели, заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель селения Шелковская Исмаил.

"При наличии задолженности за несколько месяцев электрики отрезали линию. Правда, если хозяева погашали долг на месте, хотя бы его часть, то отключения не производились. Но только на нашей и соседней улицах отключили 15 человек", – сообщил он.

С начала систематических рейдов коммунальщиков нынешние проверки стали самыми радикальными, заявила корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Тамара.

"Я еще не припомню, чтобы так массово отключали людей за задолженности, – сказала женщина. – Почему-то все претензии энергетиков касаются только простых людей, а вот к большим начальникам, которые имеют огромные дома, мало кто заглядывает".

Электричество, по словам сельчан, обещают вернуть только после погашения задолженности, причем услуги электрика нужно оплачивать самому хозяину дома. Самовольные подключения караются крупными штрафами, однако после ухода проверяющих многие жители своими силами восстанавливают электролинии, рассказали они корреспонденту "Кавказского узла".

Шелковский район занимает одно из первых мест по долгам за ЖКУ, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Чеченэнерго".

"Долг проживающих в этом районе потребителей за электроэнергию, включая как физических, так и юридических лиц, на начало текущего месяца составлял свыше 15 млн рублей. Причем более половины этой суммы, порядка 8,45 млн рублей, задолжали физические лица", – заявил он.

По словам сотрудника "Чеченэнерго", в ходе рейдовых мероприятий часть абонентов погасила имевшийся долг, а 648 потребителей от электричества отключили "за нарушение условий заключенных с поставщиками электроэнергии договоров".

Крупные долги за электроэнергию имеют и другие районы республики, а перед компанией поставлена цель решить добиться погашения 90-95 процентов долгов, сообщил представитель "Чеченэнерго".

"В Грозненском районе потребители задолжали более 12 млн рублей, в Курчалойском – около 20 млн. Это только задолженность частных лиц. Рейды по взысканию долов будут продолжаться до тех пор, пока вопрос оплаты не будет решен как минимум на 90-95 процентов", – сказал он.

Предъявляемые Чечне суммы за потребленные газ и электричество носят необоснованный характер, заявил 12 августа на совещании по вопросам платежей за коммунальные услуги глава республики Рамзан Кадыров.

"За первое полугодие по документам долг за газ вырос на 5,3 млрд рублей, а за свет – на 605 млн. Я заявляю, что в Чеченской Республике просто невозможно поставить и израсходовать энергоресурсов в таких объемах с учетом состояния наших сетей и потребностей. Мы должны раз и навсегда решить эту проблем", – приводит слова главы Чечни официальный сайт властей республики. 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей