×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:31, 21 декабря 2015

Моргачев попросил Чайку передать его дело другим следователям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отстраненный от исполнения служебных обязанностей Сергей Моргачев заявил в жалобе на имя генпрокурора России, что его уголовное преследование стало продолжением действий лиц, которые организовали на него покушение в марте 2014 года.

25 марта 2014 года в Ростове-на-Дону было совершено нападение на Сергея Моргачева. 13 апреля того же года по подозрению в организации нападения задержан заместитель Моргачева Александр Оцимик, который был арестован и отстранен от исполнения служебных обязанностей. По версии следствия, Оцимик для совершения преступления за полмиллиона рублей привлек Шайхава Гаджиева, который организовал нападение при помощи двух исполнителей и одного пособника. В конце августа текущего года уголовное дело в отношении Оцимика и Гаджиева было направлено в суд.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре глава УГИБДД по Ростовской области стал фигурантом уголовного дела по фактам нарушений, допущенных при строительстве здания ведомства. Как сообщила старший помощник прокурора области Оксана Сухарева, в Интернете появился видеоролик под названием "Откровение сотрудника ГИБДД", в котором неустановленное лицо сообщило, что Моргачев за счет средств, незаконно полученных при осуществлении служебной деятельности сотрудниками подразделения УГИБДД, произвел внутреннюю отделку здания регионального ГИБДД. По ее словам, информация из видеоролика подтвердилась по итогам проверки.

Начальник УГИБДД Ростовской области направил в Генпрокуратуру России жалобу, в которой указал, что стал объектом оперативных разработок из-за того, что "силами подчиненных пресекал незаконный оборот алкогольной продукции, перевозимой через Ростовскую область, а также искоренил факты торговли сотрудниками Госавтоинспекции автомобильными регистрационными знаками с одинаковыми буквами и цифрами", пишет сегодня ""Коммерсант".

Моргачев уверен, что за его уголовным преследованием и нападением стоят одни и те же лица. Также он считает, что действия задержанных за нападение на него подозреваемых нужно было квалифицировать как "покушение на сотрудника правоохранительного органа" (ст.317 УК РФ) или "покушение на убийство"  (ст.30 и ст.105). В настоящее время, как указывает Моргачев, участники нападения являются фигурантами расследования о "причинении тяжкого вреда здоровью полицейского, совершенном в связи с осуществлением им служебной деятельности" (ч.3 ст.111 УК РФ), а другие силовики - расследования о "злоупотреблении должностными полномочиями" и "нарушении неприкосновенности частной жизни и нарушения тайны телефонных переговоров" (ст.285, 137 и 138).

В своем обращении Моргачев просит направить его дело для объективного расследования в другое подразделение СКР.

По словам адвокатов главы УГИБДД Ростовской области, ранее об изложенных генпрокурору фактах он сообщал заместителю генпрокурора по Южному федеральному округу Сергею Воробьеву, "однако получил из надзорного ведомства скорее отписку, в которой говорилось лишь о том, что прокуратуре Ростовской области поручено проконтролировать ситуацию".

Представители следственного управления СКР по Ростовской области не стали комментировать позицию Моргачева.

По данным Главного управления МВД по региону, начальник УГИБДД Моргачев был временно отстранен от выполнения служебных обязанностей на период расследования уголовного дела, уточняет "Блокнот Ростов-на-Дону".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двенадцать бойцов из Ростовской области убиты в зоне СВО

Алексей Мун, Людвиг Казарян и еще 10 бойцов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми не менее 1060 бойцов из Ростовской области.

Пенсионерка делает перевод. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка из Ростовской области заподозрена в финансировании терроризма

Следователями по особо важным делам Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 71-летней жительницы Неклиновского района. Она подозревается в финансировании терроризма.