Активисты "Новой Армении" поставили бумажные палатки в Ереване. 11 декабря 2015 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

11 декабря 2015, 16:57

Активисты "Новой Армении" поставили бумажные палатки в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 400 человек, по оценкам организаторов, собрались на митинг Фронта общественного спасения "Новая Армения" на площади Свободы в Ереване.

"Кавказский узел" сообщал, что 8 декабря сторонники "Новой Армении" попытались установить на площади Свободы палатку, однако полицейские ее конфисковали. Между силовиками и активистами произошла перепалка, после чего полиция стянула к площади дополнительные силы. Были задержаны два активиста, которых через несколько часов отпустили, составив протокол об административном правонарушении. Вечером 8 декабря между полицией и активистами произошла еще одна стычка. 10 декабря полиция задержала трех активистов "Новой Армении" при попытке установить палатку на площади. Задержанные были освобождены после составления административного протокола.

1 декабря "Новая Армения" организовала бессрочный сидячий пикет на площади Свободы. Оппозиционеры требуют отменить итоги референдума, на котором, согласно официальным данным Центризбиркома, большинство избирателей проголосовали за конституционные реформы, предусматривающие переход Армении от президентской к парламентской системе правления.

Сторонники "Новой Армении" принесли с собой более 50 импровизированных палаток из бумаги формата А4 с надписью "Палатка" и разместили их по всей площади.

"Мини-палатки означают, что решение городских властей и министра культуры об отказе установить на площади палатки незаконное", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции.

Полиция стянула на площадь дополнительные силы и усилила патруль спецназом. По данным организаторов митинга, на площади Свободы и вокруг нее более 150 полицейских. На территории также порядка 20 полицейских машин и техники.

Отметим, что 10 декабря на площади Свободы в Ереване 800 человек собрались на митинг противников конституционной реформы, организованный Армянским национальным конгрессом. Митинг перерос в шествие к зданию ЦИК Армении, в котором приняли участие около 700 человек. Около здания ЦИК их встретил полицейский кордон, однако позже участники шествия смогли пройти к ЦИК Армении. Шествие завершилось без инцидентов.

Материалы о протестных акциях в Армении "Кавказским узлом" размещаются на специальной тематической странице "Протесты в Армении". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка о фронте "Новая Армения".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей