×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:06, 7 декабря 2015

Суд по делу Ханамировых приступил к допросу свидетелей защиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отец братьев Ханамировых всю ночь с 13 на 14 августа 2014 года находился дома и не мог оказывать давление на следствие, заявили сегодня представители защиты.

"Кавказский узел" сообщал, что, по версии следствия, помощнику прокурора Махачкалы по надзору за соблюдением законов исправительными учреждениями Фарид Ханамиров и его брат Амир 13 августа 2014 года пытались убить стажера управления наркоконтроля Керима Абдулазизова. В качестве потерпевших по делу, кроме Абдулазизова, проходят трое бывших оперуполномоченных Магарамкентского межрайонного отдела УФСКН.

Адвокат подсудимых Мирза Мирзаев ходатайствовал о допросе супругов Ашумовых, бывших понятыми при обыске дома Ханамировых в ночь с 13 по 14 августа 2014 года. Свидетели показали, что отец подсудимых находился в доме с семи часов вечера и никуда в тот день не выходил. Для обозрения им был предоставлен протокол обыска. Свидетели подтвердили, что в них стоят их подписи.

Следующим адвокат попросил допросить Бадрудина Джафарова — дядю подсудимых. Он рассказал суду, что 13 августа прошлого года приезжал вечером домой к Ханамировым, и после того как узнал, что произошло, поехал в отдел полиции. За ту ночь, по его словам, в отделе он был четыре-пять раз. «Я прошел в здание отдела, но увидеться с Фаридом в тот вечер мне не дали», — утверждает свидетель.

После этого свидетелю на обозрение были представлены фототаблицы из материалов дела, на которых он узнал себя, хотя в материалах дела указано, что на снимках изображен отец подсудимых Гюлмет Ханамиров.

Схожая ситуация имела место с фотоснимками, в которых, по материалам дела, было указано, что припаркованный во дворе отдела полиции 13 августа 2014 года автомобиль является служебным автомобилем прокурора района. Вызванный на допрос водитель прокурора Магарамкентского района Назим Джафаров сообщил, что на фото джип, а служебной автомашиной прокурора является «Форд Фокус».

«Гюлмет Ханамиров пришел в отдел полиции только один раз вместе с сыном, после этого он там не был в тот вечер. И сегодняшние свидетели это подтвердили. Обвинение пыталось доказать, что он там был несколько раз и мог оказывать давление на следствие», — заявил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Мирза Мирзаев.

Продолжение процесса намечено на 11 декабря.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
Все блоги
Блогеры
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность