Карабудахкентский район. Дагестан. Фото: Амиров Шамиль http://www.odnoselchane.ru/

23 ноября 2015, 17:41

Жители Дагестана осуждены за покушение на сотрудника ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магомеджамил Лежбединов и Дагир Хакимов, обвиненные в причастности к подрыву автомобиля главы отдела ФСБ РФ по Карабудахкентскому району, приговорены к 25 и 21 году колонии строгого режима соответственно.

Как писал "Кавказский узел", 10 сентября прокуратура России сообщила, что двое жителей Дагестана причастны к подрыву автомобиля начальника межрайонного отдела ФСБ по Карабудахкентскому району Магомедсаида Гаджиева, позже скончавшегося в больнице. Также они обвинялись в участии в незаконном вооруженном формировании.

По данным следствия, 28 апреля 2011 года Лежбединов и Хакимов приняли участие в подрыве автомашины председателя районной контрольно-счетной комиссии Абдулгамида Айдиева. Его автомобиль был взорван 28 апреля 2011 года. Жертв и пострадавших не было.

Сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Магомеджамила Лежбединова к 25 годам лишения свободы, а Дагира Хакимова - к 21 году заключения. Отбывать наказание жители Дагестана будут в колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".

В зависимости от роли каждого, подсудимые были осуждены по ст.208 (участие в незаконном вооруженном формировании), ст.209 (бандитизм), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст.30 и ст.105 (покушение на убийство), ст.205 (теракт), ст.222 (незаконные приобретение, хранение, или ношение оружия и боеприпасов), ст.223 (незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов) и ст.167 (умышленное уничтожение имущества) УК РФ.

Также следствие установило, что Магомеджамил Лежбединов летом 2009 года добровольно пополнил ряды незаконного вооруженного формирования на территории Карабудахкентского района, а годом позже вовлек в его деятельность Дагира Хакимова, пишет "Черновик".

Напомним, что двоюродный брат Магомеджамила Лежбединова, 56-летний житель Карабудахкента Тата Лежбединов, был обвинен в пособничестве членам НВФ. 14 ноября прошлого года прокуратура Дагестана сообщила об утверждении обвинительного заключения в отношении Таты Лежбединова, обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании (ч.2 статьи 208 УК). По версии следствия, он обеспечивал членов НВФ жильем и продуктами. Сам обвиняемый признал свою вину.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Дагестане, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей