20 ноября 2015, 06:12

Эксперты заявили об отсутствии механизмов предотвращения детского насилия в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении не разработаны механизмы предотвращения детского насилия, несмотря на то, что правительство одобрило концепцию, исключающую насилие над детьми, заявили участники состоявшегося 19 ноября в Ереване обсуждения на тему: "Международный день предотвращения детского насилия: ситуация в Армении".

По данным полиции Армении, динамика роста детского насилия за 2015 год по сравнению с 2014 годом существенно не отличается.

"За этот год зарегистрировано 154 случая насилия в отношении несовершеннолетних. В прошлом году этот показатель составил 152 случая", - заявил в ходе обсуждения заместитель начальника третьего управления главного управления уголовного розыска полиции, глава отдела по вопросам несовершеннолетних, полковник Артур Варданян.

Он отметил, что из 154 случаев лишь 11 были совершены в семьях, тогда как в прошлом году было зарегистрировано восемь случаев детского насилия в семье. По его словам, остальные случаи насилия были совершены на улицах.

Зарегистрированные случаи детского насилия, как подчеркнул Варданян, в основном подпадают под статью 118 Уголовного кодекса Армении "Побои" и предусматривают арест на срок до двух месяцев.

Органам опеки и попечительства не хватает ресурсов для предотвращения детского насилия

Правительство Армении одобрило концепцию, исключающую детское насилие, однако механизмы предотвращения детского насилия не разработаны, заявила в ходе обсуждения исполнительный директор Центра содействия детям Армянского фонда помощи Мира Антонян.

По ее словам, нет утвержденных процессуальных норм, как именно, к примеру, школьный учитель или воспитатель детсада должны реагировать, увидев ребенка в синяках или одетого не по сезону.

"Единственная структура, наделенная правом вмешательства, это полиция. Отсутствует баланс в системе социальной защиты, органы которой не в полной мере выполняют свой функционал", - утверждает Антонян.

Она привела данные, согласно которым в Центре содействия убежище нашли 160 детей, у большинства из которых, по ее наблюдениям, сочетаются комбинированные травмы, полученные в результате как психологического, так и физического давления.

Органам опеки и попечительства не хватает ресурсов и профессиональной квалификации для раскрытия и предотвращения детского насилия, считает руководитель общественной организации "Семья и общество" Кнарик Гаранфилян.

Она отметила, что основную работу по предотвращению детского насилия проводит сеть по защите прав детей, состоящая из 40 общественных организаций. С ее слов, члены сети в своих общинах создали центры дневной опеки, в которых работают социальные работники, психологи и воспитатели.

"Важно в общинах иметь социальных работников, так как предотвращением детского насилия должна заниматься не только полиция. Специалисты центров не только раскрывают и предотвращают детское насилие, но и проводят реабилитационную работу", - заявила в ходе обсуждения Гаранфилян.

Еще три центра дневной опеки, по словам эксперта, действуют при министерстве труда и социальных вопросов - два в Ереване и один в Гюмри. Тем не менее, на ее взгляд, центров дневной опеки, действующих в стране, не хватает для нужд всех 915 общин Армении.

Она полагает, что правительство должно перенять испытанную модель и применить ее на государственном уровне.

Психологическое насилие остается без внимания

Проблема детского насилия носит скорее социальный характер, нежели уголовный, заявила в ходе обсуждения руководитель программ Армянского благотворительного фонда "SOS - детские деревни" Сюзан Бадеян.

Она считает, что физическое и сексуальное насилие в последние годы находится в центре внимания общественности, которая не толерантна к таким явлениям, в то время как психологическое насилие остается без внимания.

По ее мнению, эмоциональное насилие - распространенное явление, последствия его могут быть очень серьезными.

"Оскорбления, угрозы, издевательство над ребенком приводят к тому, что он вырастает неполноценным в эмоциональном плане. Такие травмы оставляют след в жизни ребенка. Он становится неуверенным в собственных силах, не умеет правильно выстраивать отношения, бывает агрессивным или, наоборот, чрезмерно стеснительным", - пояснила она.

Бадеян отметила, что необходимо повысить уровень знаний и опыт родителей в воспитании и правильном отношении к ребенку. На ее взгляд, это поможет снизить уровень физического и эмоционального насилия.

Эксперт полагает, что еще одной причиной детского насилия является низкий уровень жизни семьи. По мнению Бадеян, увеличение числа насилия прямо пропорционально увеличению порога бедности.

"Часто у детей из необеспеченных семей бывают психологические травмы, связанные с бедностью и с крайней нуждой. Отсутствие гигиены и одежды, не соответствующей сезону, а также недоедание приводят к тому, что ребенок чувствует себя обделенным", - отметила она.

Однако, по ее данным, зарегистрированы лишь два случая, когда судебные органы Армении пошли на крайние меры и приняли решение о лишении родительских прав.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей