×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:11, 23 сентября 2002

Верховный комиссар по правам человека едет в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсуждение вопроса о выполнении Азербайджаном и Арменией обязательств, взятых перед Советом Европы, назначено на 26 сентября. Сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) начнется 23 сентября. Первым делом парламентарии коснутся вопроса, связанного с Турцией, а точнее, выполнения этой страной решений, вынесенных Европейским судом по правам человека. На этой же сессии будет рассмотрено заявление Федеративной Республики Югославия о вступлении в СЕ, борьба против нелегальной миграции, соблюдение прав человека в Калининградской области в контексте расширения Европейского союза и так далее.

Напомним, что 10 сентября в Мониторинговом комитете ПАСЕ был заслушан доклад, подготовленный Андреасом Гроссом и Мартинесом Кассаном. Как "Эхо" уже сообщало со ссылкой на заместителя главы азербайджанской делегации в ПАСЕ Самеда Сеидова, содержание доклада и поправки, внесенные в его текст, несмотря на некоторые жесткие моменты, свидетельствуют о том, что Азербайджан сделал несколько шагов вперед в демократическом развитии. Более того, по словам Сеидова, ни о каких санкциях в отношении нашей страны не может быть и речи. В то время как Армению на сентябрьской сессии ждет серьезный экзамен из-за невыполнения обязательств, в частности, из-за нежелания отменить смертную казнь. В то же время слова Самеда Сеидова об итогах заседания Мониторингового комитета были встречены с сомнением в оппозиционных кругах Азербайджана. О том, насколько обоснован оптимизм замглавы азербайджанской делегации, можно будет сказать только после опубликования окончательного текста рапорта Гросса и Кассана. Как сообщил "Эхо" сотрудник секретариата ассамблеи Ангус Макдональд, документ пока не обнародован и выйдет в свет в ближайшие дни. Напомним, что одним из требований СЕ являлось введение в Азербайджане института омбудсмана. 14 сентября для участия в семинаре, организованном первым омбудсманом Азербайджана Эльмирой Сулеймановой и Венецианской комиссией в Баку, прибудет Верховный комиссар по правам человека Совета Европы Алваро Гиль-Роблес. Его визит продлится до 19 сентября.

Семинар под названием "Важность создания института омбудсмана в Азербайджане и его роль в общем механизме азербайджанской демократии" продлится два дня с участием представителей политических кругов, властей и неправительственных организаций, деятельность которых связана с защитой прав человека. Комиссар также встретится с высшим руководством страны, в частности, президентом Гейдаром Алиевым, министром внутренних дел Рамилем Усубовым, министром юстиции Фикретом Мамедовым. Кроме того, комиссар прочтет в БГУ лекцию на тему соблюдения прав человека. В самом начале своего визита комиссар встретится с представителями гражданского общества для обмена мнениями по ситуации с соблюдением прав человека.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.