×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:24, 13 ноября 2015

Министр связи и высоких технологий Азербайджана отправлен в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 ноября подписал распоряжение об освобождении Али Аббасова с должности министра связи и высоких технологий. На пост пока никто не назначен.

В распоряжении главы государства об отставке Аббасова не поясняются причины смещения чиновника. В документе лишь содержится ссылка на п. 5 ст. 109, определяющий полномочия президента по назначению и освобождению членов правительства.

В Азербайджане арестован ряд чиновников Минсвязи

Отставка Аббасова произошла на фоне сообщений об арестах ряда высокопоставленных должностных лиц структур, входящих в Минсвязи, начавшихся после смещения 17 октября с поста главы министерства национальной безопасности Эльдара Махмудова и отставок и арестов в этой спецслужбе.

В ходе предварительного расследования, по данным главного управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре, в министерстве связи и информационных технологий были выявлены факты взяточничества, коррупции и хищения государственного имущества.

Среди арестованных чиновников - руководитель аппарата министерства Видади Зейналов, директор центра международных связей и расчетов Джалил Джафаров, гендиректор производственного объединения "Бакинская телефонная связь" Бейтулла Гусейнов, гендиректор ООО "Азерпочт" Гамбар Бейбалаев, замначальника управления охраны Вели Махмудов, главный бухгалтер производственного объединения "Азтелеком" Огтай Рустамов. Арестован также Намазали Мамедов, руководитель подрядной организации, которая по заказу министерства занималась строительными работами.

"Некоторые лица в руководстве министерства связи и высоких технологий были привлечены бывшим руководством министерства национальной безопасности к действиям по притеснению предпринимателей, ограничению прав и свобод граждан, незаконному прослушиванию телефонных разговоров", - цитирует источник в правительстве АПА. Пресс-служба генеральной прокуратуры не комментирует аресты.

Эксперт: Аббасов не был замечен в коррупционных скандалах

"Али Аббасов был одним из самых компетентных членов азербайджанского правительства и простым и доступным в общении со специалистами и представителями бизнеса. Он не был замечен в коррупционных скандалах", - прокомментировал отставку Аббасова корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности эксперт, вовлеченный в реализацию правительственных проектов.

По его словам, "Аббасов поплатился только из-за того, что не смог оказать сопротивление давлению со стороны МНБ и вовремя не информировал руководство страны о злоупотреблениях спецслужбой в использовании инфраструктуры министерства в ведении прослушек".

На взгляд эксперта, история с МНБ и Минсвязи свидетельствует о том, что отсутствие механизмов демократического управления грозит и самому режиму.

"Работали бы демократические институты, был бы общественный контроль над правительственными структурами, эффективно функционировали бы суды, то спецслужбы не могли творить произвол: "рекетировать" бизнес, использовать компромат во внутривластной борьбе", - сказал эксперт.

Комментариев от Али Аббасова и представителей арестованных сотрудников Минсвязи и МНБ не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.