Надежда Савченко в зале Донецкого городского суда, 3 ноября 2015 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

09 ноября 2015, 16:27

Свидетельница обстрела дала показания по делу Савченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу Надежды Савченко жительница поселка Металлист Луганской области Виктория Талалаева сообщила, что видела взрывы от обстрела, в котором погибли российские журналисты.

Гражданка Украины Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству двух сотрудников ВГТРК под Луганском 17 июня 2014 года и незаконном пересечении границы России. С 22 сентября дело слушается в Донецком городском суде Ростовской области. Свою вину подсудимая не признаетПравозащитный центр "Мемориал" внес ее имя в список лиц, признанных политзаключенными. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Надежды Савченко.

Как информировал "Кавказский узел", на заседании 2 ноября суд допросил второго секретного свидетеля обвинения. Адвокаты Савченко указали на противоречия в его показаниях, предположив, что журналисты ВГТРК могли попасть под "дружественный" минометный огонь батальона "Заря".

На сегодняшнем заседании в зале присутствовали двое представителей украинского консульства и всего два журналиста. Адвокат Николай Полозов представлял интересы украинской летчицы в одиночестве, поскольку другие защитники - Илья Новиков и Марк Фейгин - заняты в других процессах, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Председательствующий судья Леонид Степаненко анонсировал сеанс видеоконференцсвязи с Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга. В нем находилась имеющая статус потерпевшей Виктория Талалаева - дочь супругов Талалаевых, допрошенных в самом начале процесса.

В ходе ответов на вопросы прокурора Виктория Талалаева рассказала, что 17 июня 2014 года она находилась в родном поселке Металлист, в районе которого проходили боевые действия. По ее словам, она была "то в доме, то в подвале". Женщина добавила, что "не особо помнит" события того дня, но подтверждает данные ранее показания. Она рассказала, что днем 17 июня шла от поселка по дороге в сторону Луганска вместе с родственниками и соседями, когда услышала ряд взрывов.

При ответах на вопросы адвоката Полозова потерпевшая затруднилась ответить, был ли оборудован блокпост на перекрестке у поселка Металлист, а также затруднилась назвать число взрывов, так как не считала их. Потерпевшая также рассказала, что встретила на полпути между перекрестком и постом ГАИ нескольких ополченцев.

В 11.30 допрос Талалаевой был окончен, в прениях и остальных заседаниях потерпевшая участвовать отказалась.

Ранее Виктория Талалаева заявляла, что "обстрел велся именно по мирным жителям", которые были в гражданской одежде.

После этого прокурор приступил к оглашению письменных материалов дела. Так, был оглашен документ об отсутствии судимостей и административных правонарушений у Надежды Савченко, результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудницами ФСБ и ЦПЭ, которые установили, что в июне 2014 года Савченко не пересекала границу с Россией через пункты пропуска. Также было приведено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту похищения Савченко за подписью воронежского следователя, удостоверение народного депутата Верховной Рады Украины на имя Надежды Савченко и протокол осмотра видеозаписи пленения Савченко, снятого Егором Русским, который был допрошен ранее.

Также было зачитано письмо первого заместителя министра министерства иностранных дел РФ Титова об отсутствии депутатского иммунитета у Савченко.

В 13.00 в заседании был объявлен часовой обеденный перерыв, после окончания которого продолжилось оглашение письменных документов.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и стран Южного Кавказа на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей