×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:36, 5 ноября 2015

Мемориал героям войны открыт в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около села Кенделен в Эльбрусском районе установлена стена с именами 756 жителей села, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс площадью 4694 кв. м находится на федеральной трассе Прохладный - Эльбрус. На его открытии 4 ноября присутствовали около тысячи человек, сообщает пресс-служба администрации Эльбрусского района.

"Из села Кенделен на фронт ушли более полутора тысяч человек, из которых больше половины не вернулись на малую родину. Имена и фамилии 756 героев-земляков, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, высечены на плитах мемориального комплекса – это представители балкарского, кабардинского, русского, грузинского, армянского и еврейского народов", - сказал на церемонии открытия монумента глава района Казим Уянаев.

Мемориальный комплекс установлен по инициативе общественного совета села Кенделен. На его строительство 3,5 миллиона рублей выделены министерством культуры Кабардино-Балкарии и 70 тысяч рублей - администрацией сельского поселения Кенделен, говорится в сообщении, опубликованном на сайте администрации Эльбрусского района.

"Кавказский узел" также сообщал 3 ноября, что на родине поэта Кайсына Кулиева в селении Эльтюбю в Кабардино-Балкарии открылась мемориальная композиция "100 шагов к Кайсыну". Ее открытие приурочено к 98-й годовщине со дня рождения поэта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Спецоперация. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ Двое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Алим Кандохов и Аслан Хужоков из Урванского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 477 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Персоналии