04 ноября 2015, 10:48

Жители Грозного сообщили о рейдах ГИБДД по снятию номеров с машин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни сотрудники правоохранительных органов провели обходы дворов многоквартирных домов, снимая госномера с автомобилей, владельцы которых не оплатили штрафы, сообщили жители Грозного.

Во дворе одного из домов сотрудники ГИБДД в отсутствие владельцев сняли с нескольких легковых автомобилей номера, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Алавди.

"С машины моего брата, который на время оставил ее мне, тоже сняли номер. Когда я стал выяснять, гаишник заявил мне, что это сделано по причине какого-то штрафа, и что номера вернут только после его погашения", - сообщил он.

Автовладельцы говорят, что считают действия сотрудников полиции незаконными, однако полагают, что жаловаться на это бесполезно.

"Снимать госномер с автомобиля автоинспектор имеет право только в строго определенных случаях, и, насколько я знаю, неоплаченный штраф в этот перечень не входит. Но жаловаться на незаконные действия наших правоохранителей бессмысленно. Они исполняют не закон, а указания Рамзана (Кадырова) и приказы своего начальства", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного.

"Мало того, что за малейшее нарушение они отгоняют машины на штрафстоянку, хотя это крайняя мера, так теперь еще стали ходить по дворам и снимать номера с машин. Понятно, что штрафы нужно оплачивать, но как можно в отсутствие владельца снимать с машины регистрационные номера?" – сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель столицы Чечни Ризван.

Он отметил, что такие действия "искусственно создают проблемы" жителям Чечни. "Такое впечатление, что это просто доставляет удовольствие нашим властям и силовикам", - сказал Ризван.

Порядок снятия номерных знаков с автотранспорта, как и отправка автомобиля на штрафную стоянку, строго регламентированы законом, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член республиканской Коллегии адвокатов.

"Есть приказ федерального МВД "О правилах задержания и запрещения эксплуатации транспортных средств", а также это регламентируется ст. 27.13 Кодекса об административных нарушениях. Госавтоинспектор может снять с вашей машины регистрационные номера, если просрочен талон о прохождении техосмотра, неисправна тормозная система или рулевое управление. Это также допускается в отношении автопоезда, если неисправно сцепное устройство", - сказал адвокат.

По его словам, при снятии госномера инспектор ГИБДД обязан на месте составить протокол с указанием нарушения, за которое он снял с машины номер.

"Снятие номера с машины при наличии неоплаченного штрафа законом не предусмотрено", - сообщил адвокат.

Представитель республиканского МВД не стал комментировать корреспонденту "Кавказского узла" эту ситуацию, отметив лишь, что в Чечне "уже не первый месяц ведутся мероприятия, направленные на борьбу с нарушителями правил дорожного движения", которые, по его словам, "дают определенные результаты".

источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей