×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:40, 31 октября 2015

Офис омбудсмена Армении выразил сомнение в правомерности отказа Володе Аветисяну в УДО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия, отказавшая участнику карабахской войны Володе Аветисяну в условно-досрочном освобождении, получит от офиса омбудсмена запрос о причинах этого решения. Аветисян продолжает голодовку в тюрьме, но пока проблем со здоровьем у него нет, сообщила заместитель омбудсмена Ерануи Туманян.

"Кавказский узел" писал, что Володя Аветисян участвовал в акциях с требованием улучшить социальное положение ветеранов карабахской войны. Он был задержан 20 сентября 2013 года и обвинен в мошенничестве. 17 июля 2014 года суд приговорил его к шести годам лишения свободы. 30 октября Аветисяну было отказано в УДО, и он объявил голодовку.

После объявления голодовки Володю Аветисяна посетили представители офиса защитника прав человека Армении. Аветисян находится в отдельной камере для объявивших голодовку заключенных, за его состоянием следят врачи, рассказала корреспонденту Кавказского узла" заместитель омбудсмена Ерануи Туманян.

По ее словам, сейчас осужденный чувствует себя нормально и не намерен пока прекращать голодовку.

Офис омбудсмена обеспокоен тем, что независимая комиссия, рассматривающая в Армении вопросы об УДО, во второй раз выносит отрицательное решение по Аветисяну. После изучения всех документов офис обратится в комиссию с требованием предоставить причины отказа, отметила Туманян.

Представители офиса будут следить за ситуацией и вскоре вновь посетят Аветисяна, чтобы узнать о его здоровье, добавила она.

Володя Аветисян также требует встречи с министром юстиции Армении Арпине Ованнисян. Однако глава ведомства не намерена встречаться с ним, поскольку вопрос об УДО не находится в полномочиях Минюста, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник министерства. Все, за что отвечал Минюст, – это передача ходатайства об УДО и характеристики осужденного из тюрьмы, пояснил он.

"Далее решение принимает исключительно независимая комиссия, на которую министерство не вправе воздействовать", – пояснил сотрудник ведомства.

Материалы об уголовных делах в отношении активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.