×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:48, 29 октября 2015

Родные жителя Дагестана заявили о его исчезновении после заседания суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Хунзахского района Дагестана Магомед Абдурахманов исчез после освобождения в зале суда, заявили его родственники. Родные Абдурахманова обратились за помощью в ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

По данным ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), житель Дагестана Таймаз Абдурахманов сегодня обратился к правозащитникам c просьбой помочь найти его 43-летнего брата Магомеда Абдурахманова.

Как заявил правозащитникам Таймаз Абдурахманов, 20 октября его брат был задержан на птицеферме в селе Гозолоколо Хунзахского района.

«Сотрудники правоохранительных органов привезли его домой в село Гоцатль, где он живет с родителям, и провели там обыск. Магомед рассказал отцу, что видел, как ему подкинули пакет с марихуаной. Сотрудники изъяли охотничье ружье – двустволку и патроны к ней, которые принадлежат дедушке Магомеда на законном основании», – отмечается в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

В сообщении правозащитников также отмечается, что после обыска силовики отвезли Магомеда Абдурахманова в Хунзахский РОВД. При этом родные Абдурахманова двое суток пытались установить его местонахождение.

«В Хунзахском районном суде состоялось заседание по избранию Абдурахманову меры пресечения. Как позже стало известно, об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ходатайствовал дознаватель. Родственники и знакомые видели, что Магомед внесли в зал суда – самостоятельно передвигаться он не мог. Следов избиения на лице не было видно, но он был в очень плохом состоянии, не мог сидеть прямо», – подчеркивается в сообщении правозащитников.

По информации ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), несмотря на ходатайство следствия, суд избрал Абдурахманову меру пресечения в виде подписки о невыезде. Абдурахманов был освобожден в зале суда. 

«Однако, по словам адвоката Шамиля Дайитбегова, с которым родственники заключили соглашение, сотрудники Хунзахского РОВД попросили Абдурахманова поехать в отдел, якобы чтобы получить личные вещи. Магомеда увезли. После этого родственники и адвокат его не видели», – отмечается в релизе ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Родные жителя Дагестана также рассказали правозащитникам, что полицейские задержали Абдурахманова, сославшись на то, что он совершил административное правонарушение. «По истечении срока административного наказания, они позвонили в Хунзахский РОВД. Там им сообщили, что Магомеда отпустили», – сообщается в релизе правозащитников.

Однако домой Абдурахманов так и не приехал, утверждают его родственники. По информации ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), родственники Абдурахманова предполагают, что «его могли увезти в Центр по противодействию экстремизму, где пытают и избивают».

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей МВД по Дагестану относительно информации ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и заявлений родственников Магомеда Абдурахманова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Дагестанец осужден за публичное оправдание терроризма

Житель поселка Ленинкент оштрафован на 350 тысяч рублей по обвинению в оправдании терроризма. Поводом для судебного разбирательства стала аудиозапись, размещенная им в интернете.

Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.

Прорыв магистрального водопровода в Махачкале. 28 октября 2026 г. Фото: МЧС Дагестана Восстановлено водоснабжение четырех сёл в Дагестане

Специалисты устранили последствия аварии, после которой остались без воды жители четырех сёл Карабудахкентского района.