Житель Избербаша заподозрен в призывах к экстремизму
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Дагестане после публикации видеообращения жителя Избербаша к населению республик Северного Кавказа начато расследование уголовного дела о публичных призывах к экстремистской деятельности.
По данным прокуратуры Дагестана, на одном из информационных сайтов было обнаружено видеообращение жителя Избербаша, являющегося членом незаконного вооруженного формирования, к населению Дагестана, Чечни, Ингушетии и Кабардино-Балкарии, информирует пресс-служба прокуратуры.
Обращение содержит "высказывания, направленные на разжигание межрелигиозной ненависти и призывы к осуществлению экстремистской деятельности", говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства.
Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), сообщает пресс-служба прокуратуры Дагестана.
Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Комментариев подозреваемого или его представителей, а также администрации сайта, на котором был опубликован видеоролик, не поступало.
"Кавказский узел" сообщал также, что 31 июля житель Кизляра стал фигурантом уголовного дела о размещении в Интернете текстов с призывами к экстремистской деятельности. С подозреваемого взята подписка о невыезде.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















