Вадим Костенко. Фото: http://bloknot.ru/obshhestvo/pogibshij-soldat-poehal-v-siriyu-chtoby-zarabotat-na-svad-bu-s-lyubimoj-336633.html

28 октября 2015, 12:38

Родные погибшего в Сирии контрактника затребовали повторную медэкспертизу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно первым результатам проверки Главной военной прокуратуры России, суицид стал причиной смерти в Сирии военнослужащего из Краснодарского края Вадима Костенко, сообщила пресс-служба прокуратуры. Родители Костенко не верят в официальную версию смерти сына и потребовали повторной медэкспертизы.

Как сообщал "Кавказский узел", информация о гибели Костенко появилась в СМИ 27 октября, при этом дата его смерти не уточняется. В тот же день Минобороны России подтвердило гибель контрактника Костенко, который в качестве технического специалиста проходил службу на авиабазе "Хмеймим" в Сирии.

Российская авиация с 30 сентября наносит удары по целям в Сирии. По данным властей, удары приходятся по позициям запрещенного в России и признанного террористической организацией "Исламского государства" (ИГ, ранее ИГИЛ). При этом из Сирии поступила информация, что от российских авиаударов пострадали села кавказских диаспор, были жертвы среди мирного населения.

"В связи с гибелью на территории российской военной базы в Сирии военнослужащего Вадима Костенко Главной военной прокуратурой России проводится проверка", - цитирует сегодня сообщение прокуратуры РИА "Новости".

По данным ГВП, первые результаты проверки свидетельствуют, что Костенко покончил жизнь самоубийством (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла") "во внеслужебное время в связи со сложившимися у военнослужащего неблагоприятными личными обстоятельствами вне части".

Причина смерти подтверждена судебно-медицинским исследованием тела Костенко, отметили в военной прокуратуре. "Проверочные мероприятия продолжаются. В ходе них будут исследованы все обстоятельства смерти военнослужащего, и принято законное решение", - говорится в сообщении ведомства.

"Вадим Костенко был в хорошем настроении во время последнего разговора с родителями"

Вадим Костенко при последнем разговоре с родителями смеялся и был в хорошем настроении, заявили отец и мать погибшего в Сирии военнослужащего.

"Я никогда не поверю в эту версию. Мы каждый день разговаривали по телефону по полчаса. В субботу, 24 октября, у него было хорошее настроение, он смеялся", – заявила мать военнослужащего Светлана Костенко.

Отец Вадима Костенко придерживается того же мнения. "Нам сказали, что он покончил жизнь самоубийством (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла") из-за девушки. Он бы никогда этого не сделал. Я хорошо знаю своего сына", - цитирует Александра Костенко Reuters.

Родители погибшего в Сирии контрактника из Краснодарского края Вадима Костенко написали заявление в полицию с требованием провести повторную медэкспертизу, сообщает "Новая газета".

"Причиной суицида стал разлад личных отношений с девушкой"

Информация о суициде российского военнослужащего-контрактника в Сирии подтверждена после дознания, в свою очередь заявил представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Информация о гибели в результате суицида военнослужащего контрактной службы на авиабазе "Хмеймим" официально подтверждена нами сразу после завершения положенной для происшествий такого рода процедуры дознания", - цитирует сегодня Конашенкова "Интерфакс".

По словам представителя Минобороны РФ, "в ходе предварительного разбирательства были установлены обстоятельства его гибели, позволяющие однозначно считать причиной суицида разлад личных отношений с девушкой". "Все остальные якобы "версии" трагической гибели российского военнослужащего-контрактника, опубликованные в ряде российских и особенно зарубежных СМИ, являются намеренными инсинуациями и абсолютно не соответствуют действительности", - подчеркнул Конашенков.

Он отметил, что, "к огромному сожалению, подобные трагедии не являются исключением и в других армиях мира, так как связаны не с прохождением военной службы, а с возрастными и личностными особенностями конкретных молодых людей".

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Сирия в огне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей