Парламент Грузии не стал создавать межфракционную комиссию
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Парламентский комитет по процедурным вопросам и правилам сегодня отклонил предложение фракции ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) создать межфракционную комиссию для пересмотра избирательной системы.
"Кавказский узел" сообщал, что 30 мая члены оппозиционных грузинских партий и представители ряда НПО подписали меморандум об изменении системы проведения парламентских выборов. В частности, предлагается внести изменения в Конституцию Грузии, согласно которым 75 депутатов будут избираться в парламент по пропорциональной системе и 75 – по регионально-пропорциональной. 23 сентября оппозиция в Грузии начала сбор подписей за изменение избирательной системы, а партия ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) обратилась в парламент с предложением создать межфракционную комиссию.
Создание межфракционной комиссии поддержали 14 оппозиционных партий. Проект инициативы оговаривает, что комиссия должна рассмотреть и подготовить проект изменений избирательной системы до 25 ноября 2016 года. "На протяжении нескольких месяцев мы сообщали всем партиям, входящим в коалицию "Грузинская мечта", а затем индивидуально депутатам о том, что хотим провести встречу и рассмотреть вопрос изменения избирательной системы. К сожалению, наше предложение не было рассмотрено", - сказал журналистам один из лидеров непарламентской партии "Новые правые" Мамука Кацитадзе.
Парламентский комитет по процедурным вопросам и правилам не поддержал требование оппозиционеров, мотивируя тем, что регламент парламента не предусматривает создание подобной комиссии.
"Грузинская мечта" подготовила и инициировала свой проект изменения избирательной системы без проведения консультаций с оппозицией, заявил депутат парламента от партии ("Кавказский узел" готов сообщить название организации по запросу) Ираклий Чиковани. «"Грузинская мечта" прямо указывает в проекте, что реформу нужно провести в 2020 году. При этом коалиция не объясняет причин, почему переносят проведение реформы с 2016 на 2020 год", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат.
Правящая коалиция "Грузинская мечта" 31 августа выступила с предложением об установлении 50-процентного избирательного барьера по мажоритарной системе на парламентских выборах 2016 года, а после этих выборов предложила провести реформу избирательного законодательства, связанную с проведением последующих выборов уже по пропорциональной, а не мажоритарной системе. "Грузинская мечта" призвала оппозицию и все субъекты, заинтересованные в избирательной системе, поддержать "беспрецедентную реформу".
В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи о парламенте Грузии и устройстве политической коалиции "Грузинская мечта".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"

















