Надежда Савченко в зале Донецкого городского суда с собственными рисунками, 19 октября 2015 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

19 октября 2015, 17:19

Свидетель назвал Савченко идейным лидером батальона "Айдар"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Являясь одним из лидеров батальона "Айдар", Надежда Савченко отличалась особой жестокостью, заявил сегодня в Донецком городском суде свидетель обвинения Евгений Коломиец.

Как писал "Кавказский узел", Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству двоих сотрудников ВГТРК под Луганском 17 июня 2014 года и незаконном пересечении границы России. С 22 сентября дело слушается в Донецком городском суде Ростовской области.

Свою вину подсудимая не признает.  Правозащитный центр "Мемориал" внес ее имя в список лиц, признанных политзаключенными. Во время вооружённого конфликта на востоке Украины в 2014 году Надежда Савченко принимала участие в боевых действиях в качестве добровольца батальона "Айдар" с позывным "Пуля", оставаясь действующим офицером ВСУ, отмечается в размещенной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" биографии Надежды Савченко.

В ходе сегодняшнего заседания суда по делу Савченко был допрошен свидетель обвинения Евгений Коломиец, советник главы  самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР), передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам свидетеля обвинения, он "лично снял платок, которым было закрыто лицо Савченко после задержания". «У неё были стеклянные глаза. Она находилась под воздействием каких-то веществ - наверное, психотропных", - заявил свидетель.

Надежда Савченко в ответ на заявление свидетеля рассмеялась. "Она была духовным и идейным лидером "Айдара", отличалась особой жестокостью. Об этом мне рассказали другие пленные украинские военные", - добавил свидетель.

Суд сегодня также допросил свидетеля обвинения Сергея Грачёва. По его утверждению, он "вёз Надежду Савченко после пленения". Также свидетель рассказал, что он занимал должность начальника военной комендатуры Луганска в ЛНР.

"Савченко я впервые увидел, когда связывал ей руки скотчем. У неё на голове была сине-желтая повязка, на ней было написано: "Майдан". С Савченко я не общался, сидел за рулём. Потом, через три-четыре дня мне сказали, что она является корректировщиком", - сказал свидетель.

 "Меня не посадили в машину, меня просто закинули в багажник. Кто меня ударил прикладом автомата по голове?" - в свою очередь спросила свидетеля Савченко.

Свидетель обвинения ответил, что "ее никто не бил". Сама подсудимая усомнилась в словах свидетеля, посчитав, что Сергей Грачев соврал, передает корреспондент "Кавказского узла".

Сегодня суд по делу Надежды Савченко отказал стороне защиты в обозначении свидетелем места высадки им подсудимой на карте местности Луганской области.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".   

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей