Забор вокруг стройки. Фото Светланы Кравченко

18 октября 2015, 04:28

Жители микрорайона "Гагаринский" в Сочи потребовали остановить строительство высотного здания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи жители улиц Чайковского, Новоселов и Цветного бульвара преградили движение грузовым автомобилям, завозившим материалы для строительства высотного здания в центра микрорайона.

"Кавказский узел" сообщал, что 25 июля жители Сочи, обеспокоенные планами построить высотное здание рядом с их домами, собрались на сход. По данным активистов ТОС "Гагаринский", в обсуждении проблемы приняли участие более 100 человек.

16 октября жильцы, обеспокоенные начавшимся движением большегрузного транспорта по придомовым территориям, вызвали полицию и потребовали от прибывшего полицейского составить протокол о незаконном проезде автотранспорта застройщиков под запрещающие знаки. Полицейский патрульно-постовой службы отказался фиксировать правонарушение протоколом, заявив, что это не в его компетенции, а в компетенции ГИБДД.

Он пообещал зарегистрировать коллективное заявление.

В заявлении, адресованном на имя начальника ОГИБДД при УВД Сочи, подполковника полиции О. Федотова, жильцы привели номерные знаки автомобилей и фото, свидетельствующие, по мнению жильцов, о нарушениях правил дорожного движения. 

"Автомобили полностью перегородили проезд между улицами Чайковского, Новоселов и Цветным бульваром; не давали пройти шедшим из школы детям, так как наши внутридворовые проезды не оборудованы тротуарами; совершали опасные развороты на небольшом промежутке, едва не задевая автомобили жителей; шум от двигателей и сигналы вызвали срабатывание сигнализации у припаркованных легковых автомобилей; содрогание от их маневров слышно было до пятых этажей включительно; вынесли грязь и грунт на проезжую часть с благоустроенных жильцами придомовых территорий", - говорится в заявлении, копия которого имеется  в распоряжении "Кавказского узла".

Жители микрорайона потребовали привлечь водителей и владельцев указанных ими автомобилей к ответственности.

Присутствовавшая на месте схода жителей женщина, снимавшая происходящее на сотовый телефон, рассказала, что она представитель застройщика, заявив, что "квартиры в этом доме уже распроданы, и поэтому дом обязательно будет построен, несмотря ни на что".

"Иначе в городе добавится армия обманутых дольщиков, и жильцы, протестующие против точечной застройки, это должны понимать", - заявила представитель застройщика.

Местная жительница Ольга Агапова рассказала корреспонденту, что группа активистов микрорайона 16 октября побывала на приеме у заместителя главы города Сочи Анатолия Рыкова и передала ему обращение жителей с подписями более 300 человек, которые проживают в опасной близости от стройки.

"Мы сообщили ему, что действия застройщиков несут опасность жизни и здоровью жителей сложившегося микрорайона малоэтажной застройки, где нет возможности для размещения высотных новостроек. Мы попросили Анатолия Рыкова проанализировать проектную документацию и отменить разрешение на строительство", - рассказала Ольга Агапова.

Председатель ОУ "Градостроительный совет города-курорта Сочи" Ольга Козинская рассказала корреспонденту, что она два месяца назад отправила в мэрию профессиональное экспертно-архитектурное заключение о том, что строительство в сложившемся жилом квартале точечной высотки, где рядом расположены детский сад, жилые дома, детская площадка, а также узкие междомовые проезды, не соблюдены нормы пожарной и сейсмической безопасности, не дает права и возможности застройщику без нарушений вести строительство. Однако реакции на заключение градсовета она так и не получила.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей