×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:38, 16 октября 2015

Подача газа частично восстановлена в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Газпром трансгаз Махачкала" заявила о досрочном завершении работ на газопроводе к 15.00 мск 15 октября. Однако сегодня утром газ поступал не всем потребителям. По данному факту Роспотребнадзор возбудил административное дело.

Как информировал "Кавказский узел", в Дагестане в связи с ремонтными работами на газопроводе с 14 октября на двое суток была прекращена подача газа потребителям. По информации ООО "Газпром трансгаз Махачкала", газ отсутствовал в населенных пунктах Кумторкалинского, Буйнакского, Карабудахкентского, Гергебильского, Левашинского и Акушинского районов, а также в Махачкале и Каспийске. Общая численность населения данных городов и районов превышает миллион человек.

Как сообщил 15 октября корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы ООО "Газпром трансгаз Махачкала", "огневые работы по подключению реконструированного участка магистрального газопровода "Моздок–Казимагомед" завершены досрочно, в связи с этим возобновление подачи газа планируется 15 октября с 15.00".

В некоторые районы Махачкалы газ поступил вечером 15 октября, сообщили жители города. Однако сегодня утром газа не было в ряде районов столицы Дагестана, а также в Каспийске.

В Махачкале по состоянию на 09.00 мск газа не было в районе "Учхоза" и "Ипподрома", рассказали проживающие на данных территориях жители республики. При этом махачкалинцы отметили, что в тех районах города, где есть газ, до сих пор отсутствует горячая вода.

"В Каспийске нет газа, погода - 9 градусов тепла, но все равно очень холодно, ветер", - свидетельствует жительница Махачкалы Гульнара Гаджиева.

Как рассказал сегодня заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев, в связи с ухудшением погоды горожане, отключенные от газоснабжения, начали активно использовать электроприборы, что значительно увеличило нагрузку на изношенные электросети.

Комментариев со стороны компании "Газпром трансгаз Махачкала" по поводу отсутствия газа в Каспийске и некоторых районах Махачкалы пока не поступало.

Тем временем Роспотребнадзор возбудил по факту отключения газа административное дело в отношении ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск", о чем сегодня сообщила пресс-служба республиканского управления ведомства.

"В соответствии с положениями п.117б "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в случае проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения исполнитель имеет право ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг, предварительно уведомив об этом потребителя за 10 дней", - говорится в сообщении дагестанского управления Роспотребнадзора, которое приводит РИА "Дагестан".

Однако данное положение не было выполнено, в результате чего потребители не знали о планируемом отключении. Действия компании предварительно расценены как административное правонарушение, предусмотренное ст.14.4 КоАП РФ (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований).

"В результате отключения газа без предварительного уведомления температура в образовательных учреждениях, как в классных, так и в общественных помещениях, опустилась ниже нормы. На момент проведения замеров специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан в школе №18 Махачкалы температура в классных помещениях была ниже предельно допустимой и составила +17,8 градусов при допустимой норме +18-24 градуса", - отмечает управление Роспотребнадзора по Дагестану.

Иск об административном правонарушении направлен в суд.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Директор института экспертиз осужден в Дагестане по делу о взятках

Суд в Дагестане приговорил к сроку в колонии и крупному штрафу директора частной организации, которого уличили в получении взяток по сговору с сотрудниками Дагтехкадастра. 

Свалка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Поврежденное при наводнении имущество. Фото: пресс-служба МЧС Дагестана. Жительница Дагестана добилась компенсации за утраченное при паводке имущество

После отказа в единовременной помощи жительница Дагестана обратилась к омбудсмену и добилась от властей выплаты более 472 тысяч рублей в качестве компенсации за утрату имущества при весеннем паводке.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.