×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:33, 16 октября 2015

Число участников голодовки осужденных в Армении увеличилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятьдесят заключенных, приговоренных к пожизненному сроку, участвуют в голодовке, сообщил Минюст Армении. По данным аппарата уполномоченного по правам человека, число голодающих составило 52 человека, а по утверждениям родственников заключенных - 57. 

Как информировал "Кавказский узел", 12 октября Минюст Армении сообщил о голодовке 45 отбывающих пожизненный срок заключенных. 14 октября голодовку объявили бессрочной. Заключенные требуют пересмотра уголовных дел.

"Состояние голодающих удовлетворительное"

Согласно данным Минюста Армении, по состоянию 15 октября, из 50 заключенных 13 подали заявление на имя администрации о начале акции протеста, остальные заявили о голодовке в устной форме, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы Уголовно-исполнительного управления Минюста Армении Гор Глечян.

Он отметил, что "состояние заключенных удовлетворительное, они находятся под наблюдением тюремных врачей".

"Противоречие числа объявивших голодовку заключается в том, что в камерах отбывают свой срок по три-четыре пожизненно осужденных, двое из которых объявили голодовку, сдав имеющуюся у них провизию. Остальные же, не заявляли о начале голодовки администрации тюрьмы, присоединились из чувства солидарности", - заявил Глечян.

Он также отметил, что пока никто из осужденных к пожизненному сроку не выразил желание прекратить голодовку.

За два дня представители омбудсмена встретились с 53 заключенными, объявившими голодовку в уголовно-исправительном учреждении "Нубарашен", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Армении Шушан Даниелян.

Она отметила, что сотрудники офиса омбудсмена посещали заключенных в уголовно-исправительном учреждении "Нубарашен" 13 и 14 октября. По словам Даниелян, в первый день посещения представители омбудсмена встретились с 25 заключенными, а на второй - еще с 28, один из которых по окончании визита выразил желание прекратить голодовку.

"По состоянию на 17.30 14 октября общее число заключенных, объявивших о голодовке, составило 52 человека", - подчеркнула пресс-секретарь.

Оппозиционный депутат Никол Пашинян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что 15 октября в УИУ "Нубарашен" встретился с 55 объявившими голодовку заключенными.

Родственники заключенных пригрозили "крайними мерами" в случае неисполнения властями их требований

Родственники осужденных утверждают, что число участников акции составляет 57 человек. Они также заявляют, что, если озвученные заключенными проблемы не будут решены, то им придется прибегнуть к "крайним мерам". К каким именно - они не уточнили.

Напомним, 15 октября в Ереване около 50 родственников осужденных на пожизненный срок жителей Армении собрались перед зданием правительства, требуя пересмотра уголовных дел. Не добившись встречи с министром юстиции Арпине Ованнисян, протестующие направились шествием к резиденции президента, где передали письмо осужденных, в котором изложены их требования. Ранее армянские эксперты заявляли, что система реабилитации пожизненно осужденных нуждается в реформе.

Если в течение десяти дней не будет получен ответ из президентской администрации, родственники осужденных прибегнут к крайним мерам, заявила корреспонденту "Кавказского узла" мать отбывающего пожизненный срок Мгера Енокяна Вардуи Оганян.

Она отметила, что представитель администрации президента пообещал, что требования заключенных будут рассмотрены.

"На протяжении 20 лет обещают, что займутся проблемой пожизненно осужденных. Многократно обращались и в прокуратуру, и в Общественный совет, и к президенту, однако, но до сих пор никаких шагов для решения проблемы не предприняли", - подчеркнула Оганян.

В администрации президента, по ее словам, подтвердили получение писем от имени каждого из объявившего голодовку заключенного. 

Сатеник Даниелян, мать еще одного осужденного на пожизненный срок, также заявила, что ее семья обращалась "как к президенту, так и во всевозможные инстанции с просьбой содействовать в решении проблем заключенных". "Всюду получали одинаковый ответ – президент уже проявил милосердие и помиловал приговоренных к смерти, заменив казнь на пожизненный срок", - заявила она.

В 1991 году в Армении был объявлен мораторий на смертную казнь, в 2003 году, после принятия нового Уголовного кодекса, она была упразднена. Президент Роберт Кочарян подписал указ о пожизненном заключении для всех осужденных, ранее приговоренных к смертной казни.

Армянские эксперты также заявляли, что система реабилитации пожизненно осужденных нуждается в реформе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.

Маршрут Трампа. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LqB2pZXEfO4 Соглашение по TRIPP ратифицировано парламентом Армении

Парламент Армении на заседании 28 октября ратифицировал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания".