Савельева у входа в прокуратуру. Фото Светланы Кравченко

15 октября 2015, 21:48

Савельева пожаловалась прокурору Сочи в связи с постановлением об обвинении ее в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Людмила Савельева обратилась к прокурору Сочи Марку Большедворскому с жалобой, в которой попросила добиться изменения формулировки в постановлении следователя, отказавшегося возбуждать против нее уголовное дело о мошенничестве при оформлении жилья.

Как сообщал "Кавказский узел", семья Савельевых в декабре 2011 года была выселена из барака, в котором она проживала по улице Акаций. Дом, в котором члены семьи проживали с 1984 года, был разрушен из-за строительства трассы. Семья, по словам Людмилы Савельевой, не получила ни компенсации, ни жилья. 12 августа они обратились с заявлением в следственные органы с просьбой привлечь к ответственности чиновников, причастных к их выселению. Следователь не выявила нарушений, но потребовала привлечь главу семьи к уголовной ответственности за мошенничество. Полиция отказала в возбуждении дела.

Следователь: в действиях Савельевой усматриваются признаки преступления

"Формально в действиях Савельевой усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч.4 ст.159 УК РФ, однако ввиду отсутствия умысла в ее действиях, в возбуждении дела следует отказать", - говорится в постановлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"В возбуждении уголовного дела по выявленным признакам мошенничества в действиях пенсионерки Савельевой... следственным отделом полиции Адлера отказано", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" следователь полиции Максим Минин, которому был передан на проверку материал в отношении Савельевой. По словам Минина, это решение принято им и утверждено начальством 1 октября. 

Напомним, в материалах, переданных из следственного отдела СО Адлера в полицию говорилось, что следователь усмотрела в деяниях Людмилы Савельевой и нотариуса Сочинского нотариального округа Краснодарского края признаки преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч.1 ст.202 (злоупотребление полномочиями частными нотариусами) УК РФ.

Санкции этих статей УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

По данным СО Адлера, 7 сентября 2010 года Савельева предоставила в БТИ "второй вариант договора о перераспределении долей в праве общей собственности на квартиру от 20 сентября 1999 года и договор о порядке пользования квартирой от 28 января 2000 года, удостоверенные нотариусом", хотя в БТИ уже имелся на хранении и был зарегистрирован 20 октября 1999 года договор об определении долей в праве общей собственности на квартиру.

У следователя вызвали сомнения подлинность указанного документа и дата изготовления этого документа. По мнению следователя, документ мог появиться с целью получения "незаконного возмещения ущерба за передачу недвижимого имущества в федеральную собственность".

Савельева: никакого формального преступления в моих действиях не было

"Я получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, датированное 26 сентября, 9 октября и была удивлена его текстом. Следователь указал, что усматривает в моих действиях мошенничество, но в чем именно оно заключается, не указал. Он пишет, что в моих действиях при попытке оформить мое имущество не было умысла. Конечно, у меня не было никакого умысла, кроме желания не остаться бомжами с семьей на улице после олимпийского выселения. Но те, кто нас сделали бомжами, опять в стороне. Мое заявление так и не рассмотрено. Поэтому я написала жалобу прокурору", - рассказала корреспонденту Людмила Савельева.

В жалобе на имя прокурора, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла", Савельева рассказала, что 12 августа на имя руководителя Следственного отдела Адлера членами ее семьи было подано заявление о мошенничестве в особо крупом размере. По мнению заявителей, мошенничество было совершено должностными лицами с их домом, расположенным по улице Акаций, 5/1 в селе Веселом Адлерского района, при изъятии дома под олимпийский объект трассу М-27. Однако следователь передала в полицию материалы "по факту мошеннических действий Савельевой Л.А.

"Несмотря на то, что в возбуждении дела было отказано, в постановлении написано, что "формально в действиях Савельевой Л.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ", говорится в жалобе.

"С данной фразой в постановлении я категорично не согласна, так как никакого формального преступления в моих действиях не было, нет и не будет. Я - потерпевшая по делу, которое отказываются возбуждать, а из меня пытаются сделать преступницу", - говорится в жалобе Савельевой.

Сотрудник прокуратуры города корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил, что жалоба Савельевой поступила и передана прокурору города на рассмотрение. 

Согласно положениям федерального закона "Об обращениях граждан", прокуратура должна дать ответ в течение 30 суток с момента обращения. 

Адвокат: при такой формулировке можно вновь требовать возбуждения дела 

В такой формулировке заложена опасность, что рано или поздно уголовное дело будет возбуждено, и человек "оказывается на крючке", считает сочинский адвокат Михаил Охрименко.

"К примеру, тот же инициатор дела может вторично потребовать его возбуждения, если следователь формально усмотрел признаки преступления. Поэтому к такого рода формулировкам надо относиться с осторожностью и не соглашаться с ними, а требовать, чтобы тот, кто отказывает в возбуждении уголовного дела, четко указал, в чем именно усматриваются эти признаки преступления", - прокомментировал ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Охрименко.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей