Активист НПО «Свободная зона».  Фото Марины Букия для "Кавказского узла"

14 октября 2015, 14:18

"Свободная зона" заявила о политических мотивах преследования активистов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси начался процесс по делу об избиении в прошлом году журналиста Зазы Давитаи, по которому обвиняемыми проходят активисты НПО "Свободная зона". На первом заседании суда после выступления адвоката самоотвод взяла судья, ведущая процесс. Представители "Свободной зоны" заявляют о политической подоплеке дел в отношении своих активистов.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 30 сентября 2014 года в столице Грузии был избит обозреватель грузинской газеты "Асавал-дасавали" Заза Давитая. Журналист с тяжелыми травмами был доставлен в больницу. По словам коллег, на него напала группа молодых людей численностью около 10 человек. По подозрению в избиении журналиста были задержаны два активиста неправительственной организации "Свободная зона" - Парнаваз Чкадуа и Давид Гогохия.

В отношении Чкадуа и Гогохии 1 октября 2014 года в качестве меры пресечения суд избрал освобождение под залог. Обоим было предъявлено обвинение по статье 239 часть 2 (хулиганство с применением насилия, совершенное группой лиц), статье 353 часть 1 (сопротивление полиции, совершенное группой лиц), и статье 118 (предумышленное причинение легкого вреда здоровью) Уголовного кодекса Грузии. Им грозит наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Дела Чкадуа и Гогохии объединены в одно производство.

Суд по делу об избиении Зазы Давитаи начался в Тбилиси

Только через год Чкадуа и Гогохия получили повестку о начале разбирательства дела по существу в Тбилисском городском суде.

На заседании суда, которое состоялось вчера, 13 октября, адвокат Георгий Ониани выступил с ходатайством об отводе судьи Лили Мсхиладзе по причине ее предвзятости. В частности, как указал Ониани, Мсхиладзе опубликовала на своей стене в "Фейсбуке" оскорбительное сообщение в адрес представителей "Единого национального движения".

Выслушав доводы адвоката, Лили Мсхиладзе заявила о самоотводе. Прокуратура не возражала против смены судьи.

О дате продолжения процесса пока неизвестно.

Поддержать Парнаваза Чкадуа и Давида Гогохия в Тбилисском городском суде собрались около 50 человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

Чкадуа заявляет, что Гогохия не имеет отношения к драке с участием Зазы Давитаи

Вечером 30 сентября 2014 года, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Парнаваз Чкадуа, который является журналистом сайта НПО "Свободная зона", он стоял возле своего двора и разговаривал со знакомыми. Драка завязалась, по словам Чкадуа, после того, как подошедший к нему Заза Давитая попытался его оскорбить.

По словам Чкадуа, полиция сразу после получения информации о драке по подозрению в избиении Давитаи задержала Давида Гогохию, который до этого несколько раз подвергался административному задержанию за участие в акциях протеста.

"В данном случае Гогохию взяли только за то, что он Гогохия - его даже рядом не было в момент драки", - подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" версию Чкадуа фотокорреспондент газеты "Табула" Александр Гиоргадзе.

Позднее был задержан и Парнаваз Чкадуа. Его задержание, по словам активиста, произошло случайно - он пришел к офису "Свободной зоны", который находился на Пекинской улице в районе Сабуртало, где происходила драка между представителями двух НПО.

НПО "Свободная зона" ассоциируется с партией экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". 23 сентября представители молодежного движения "Свободное поколение" провели акцию с требованием самоликвидации "Свободной зоны" и заявили, что дают "Свободной зоне" на самоликвидацию 10-дневный срок. В ночь на 1 октября офис "Свободной зоны" в Тбилиси подвергся нападению около 40-50 человек, как выяснилось позже, являющихся представителями "Свободного поколения".

Причиной штурма НПО "Свободная зона" в ночь на 1 октября стала драка между Чкадуа и Давитаей. Узнав, что Давитая избит, члены "Свободного поколения" заявили, что срок ультиматума, который они выдвинули "Свободной зоне", истек, и направились к офису "Свободной зоны". Здесь началась потасовка, в которой пострадали несколько человек с обеих сторон.

По словам Парнаваза Чкадуа, он подошел к офису, когда драка утихла. Полиция задержала его и предъявила обвинение в избиении Давитаи. По словам самого Чкадуа, во время задержания полицейские использовали электрошокер.

На следующий день пресс-служба МВД Грузии, как следует из сообщения на сайте министерства, отвергла это обвинение, указав, что полиция имела право применить электрошокер в случае необходимости, а также отметив, что Зазе Давитае потребовалась госпитализация. 

"Свободная зона" заявляет о политической подоплеке дел в отношении своих активистов

В "Свободной зоне" считают, что действия полиции в ночь на 1 октября 2014 года были избирательными. Полицейские арестовали Чкадуа и Гогохию, однако отказались принимать заявление о преднамеренном нападении на офис "Свободной зоны" и попытке преднамеренного применения силы по отношению к членам этого НПО, заявил соучредитель "Свободной зоны" Гела Васадзе.

"Полиция у нас это заявление не приняла на том основании, что нападавшие пострадали больше, чем оборонявшиеся", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гела Васадзе.

Он считает, что в деле активистов НПО есть политическая подоплека.

"Это дело возбуждено сегодня не случайно. В скором времени должен последовать главный аккорд в политической игре "Грузинской мечты" - закрытие телекомпании "Рустави 2". Без этой телекомпании выборы станут бессмысленными. Как можно говорить о честных выборах, если за год до них в стране не останется ни одной оппозиционной телекомпании? И чтобы это прошло без эксцессов, Бидзина Иванишвили (основатель правящей партии "Грузинская мечта", - прим. "Кавказского узла") решил запугать общественность", - считает Гела Васадзе.

4 августа бывший владелец "Рустави 2", бизнесмен Кибар Халваши подал иск в суд Тбилиси по поводу незаконного, по его мнению, изъятия его доли из активов телекомпании. Он требует вернуть ему имущество "Рустави 2" и возместить 500 тысяч долларов за авторские права. В связи с его иском судом 7 августа был наложен арест на все имущество телекомпании. Представители "Свободной зоны" и "Единого национального движения" проводят акции с требованием прекратить давление на телекомпанию "Рустави 2".

Васадзе также считает, что уголовное преследование трех членов НПО, приговоренных к дум месяцем предварительного заключения за инцидент во время митинга 2 октября перед парламентом в поддержку телекомпании "Рустави 2", также является политическим давлением.

2 октября перед зданием грузинского парламента в Кутаиси прошла акция протеста, организованная представителями "Свободной зоны" и "Единого национального движения". Ее участники потребовали прекратить давление на телекомпанию "Рустави 2". Во время акции митингующие бросили в депутата от "Грузинской мечты" Дато Лорткипанидзе громкоговоритель и порвали его пиджак. 3 октября были задержаны члены "Свободной зоны" Ника Нарсия и Мириан Деисадзе, а также один из лидеров кутаисской организации "Единого национального движения" Каха Габуния. 5 октября Ника Нарсия, Мириан Деисадзе и Каха Габуния были приговорены к двум месяцам заключения. Активисты, которым были предъявлены обвинения в хулиганстве и в словесном оскорблении депутата Давида Лорткипанидзе,  объявили голодовку в изоляторе.

По словам Васадзе, в отношении самой процедуры следственных мероприятий по инциденту в ночь на 1 октября 2014 года в Тбилиси никаких претензий "Свободная зона" не выражает и не будет оспаривать сроки проведения следствия, которое продлилось ровно год.

"Это изъян нашего законодательства — то, что следствие может вестись сколь угодно долго. Вот в отношении предварительного заключения действительно есть установленные сроки, но поскольку ребята находились на свободе, юридических оснований для ходатайства о прекращении дела у нас нет", - отметил Гела Васадзе. 

Отметим, что решение об аресте активистов "Свободной зоны" после акции протеста 2 октября вызвало реакцию со стороны народного защитника Грузии Учи Нануашвили.

"Определение ответственности в каждом случае должно основываться на стандартах защиты прав человека. Достичь этого без всестороннего и убедительного обоснования невозможно. А дефицит обоснования ставит под сомнение справедливость суда", — говорится в заявлении Нануашвили от 7 октября, опубликованного на сайте народного защитника.

Комментариями представителей следствия и НПО "Свободное поколение" относительно заявлений представителей "Свободной зоны" "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей